Под таким девизом в Томске прошла тринадцатая торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса на соискание Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований.

Этот конкурс стал самым массовым за все 13 лет существования Премии. Свои работы на суд жюри представили 353 соискателя. Традиционно по итогам экспертной оценки определяются 35 победителей: 20 ежегодных Премий вручаются юным дарованиям и 15 Премий – молодым ученым. Однако, в ходе анализа конкурсных работ, представленных в 2015 году, эксперты высказали пожелание установить две дополнительные Премии для молодых ученых и одну для школьников. На 50-м собрании Думы депутаты увеличили количество победителей нынешнего конкурса с 35 до 38.

– Этот конкурс – истинно томское явление, – приветствовала участников Председатель Думы Оксана Козловская. – Такого нет больше нигде в России. Интеллект, трудолюбие, талант, ум, образованность – все эти качества присущи нашей области, нашему городу. Для того, чтобы чего-то в жизни достичь, нужно много трудиться, нужно уметь преодолевать себя. Нужно быть амбициозным, дерзким и уверенным в себе. Важна цель и готовность ее достигнуть. Уверена, что этот конкурс для каждого из вас – это ваш шаг на пути к успеху, к признанию. Для кого-то первый, для кого-то – очередной. Это ваша возможность почувствовать свою востребованность. Почувствовать, что современному обществу нужны умные, талантливые и амбициозные люди. Томская область и город Томск – удивительный регион. Еще 20 лет назад многие с трудом произносили слово «инновации». Сегодня Томская область входит в число 450 самых инновационных регионов мира! Причем, из России в этот рейтинг вошли только 22 региона. Поздравляю всех вас с тем, что вы выбрали для себя достойные цели, и желаю вам успеха в стремлении этих целей в жизни достичь!

Среди 198 конкурсантов в номинации «Молодые ученые» в этом году два доктора наук, 59 кандидатов наук, 23 аспиранта и 71 студент. Представлены все томские университеты, научно-исследовательские институты кардиологии, онкологии, медицинской генетики, институт физики прочности и материаловедения СО РАН. Вице-спикер областного парламента Александр Куприянец отметил, что при таком уровне самой массовой номинацией в этом году все-таки стали «Юные дарования» – 155 работ:

– Развитие любого государства, как известно, зависит от развития научно-технического потенциала страны. Номинация «Юные дарования» оказалась самой многочисленной. Это важный показатель! Показатель того, что интерес у молодых людей к конкурсу думы не угасает, а с каждым годом растет. То есть молодежь тянется к науке. А значит, будущее России обеспечено.

Самыми юными участниками конкурса 2015 года стали четверо четвероклассников. География номинации «Юные дарования», помимо Томска, Северска и Стрежевого – Асиновский, Бакчарский, Молчановский, Кожевниковский, Зырянский, Колпашевский, Кривошеинский, Первомайский и Томский районы. Председатель комитета по экономической политике Аркадий Эскин сравнил думский конкурс с игрой КВН: игрой нестареющей, игрой молодых, игрой будущего.

– У вас будут и другие премии, будут еще награды, будут большие деньги. При этом вы всегда будете помнить тот труд, который вы вложили в достижение своих целей. Труд – самое главное в этой жизни. И чего бы вы ни достигли в будущем, впереди будет еще больший труд и большая радость. Ведь радости, сравнимой с радостью от труда, нет. Я вам желаю трудиться. И в результате достичь успехов, которых вы сами себе желаете.

Весь список победителей опубликован на сайте думы. Позже будет размещена фотогалерея торжественной церемонии награждения победителей и участников конкурса – 2015.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: