На заседании комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин подвел итоги работы за прошлый год, а также рассказал депутатам об основных трудностях томского бизнеса в 2020 году.

За 2020 год в адрес томского бизнес-омбудсмена поступило 425 обращений, в числе которых 169 письменных и 253 устных обращений, также было подано 3 предложения. Обращения касались вопросов ведения предпринимательской деятельности, часть из них содержали просьбу о восстановлении или защите нарушенных прав и законных интересов, а также рекомендации предпринимателей по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и должностных лиц. Больше половины всех обращений, адресованных Уполномоченному в 2020 году, поступило от юридических лиц (50,6%). Доля обращений от индивидуальных предпринимателей составила 33,1%.

Как отмечает Валерий Падерин, большинство обращений были связаны с влиянием на условия ведения предпринимательской деятельности новой коронавирусной инфекции COVID-19. В общей сложности поступило 166 обращений (39,1%) из различных сфер бизнеса, на которые так или иначе повлияла пандемия. Пик по количеству таких жалоб пришелся на апрель 2020 года, когда было зарегистрировано 71 обращение.

Бизнес-омбудсмен рассказал, что пандемия внесла существенные коррективы и в работу томского бизнеса. В прошедшем году предприниматели активно использовали новые форматы ведения бизнеса: повсеместное внедрение удаленной работы, альтернативные формы взаимодействия с потребителями, ускорение процесса цифровизации бизнеса. Этот подход нашел безусловную поддержку в бизнес - сообществе.

Подводя итоги деятельности, Валерий Падерин отметил, что неоходимо и дальше совершенствовать систему государственной поддержки, основанной на создании благоприятных условий для ведения бизнеса, включая снижение налоговой нагрузки, смещение акцентов налоговой политики в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства с фискальной функции на стимулирующую,  упрощение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства, включая самозанятых, к льготным кредитам, а также необходимости продолжения работы, направленной на устранение административных барьеров и переориентацию контрольно-надзорных органов с наказания на помощь бизнесу.

Председатель комитета Виктор Власов отметил, что областной парламент в течение года принимал ряд законов связных с мерами поддержки малого бизнеса.

- Достаточно ли было тех мер поддержки бизнеса, которые были приняты в регионе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции? Совпали ли они с ожиданиями самого бизнеса?- поинтересовался мнением томского бизнес-омбудсмена Виктор Власов.

Валерий Падерин подчеркнул, что предприниматели активно использовали новые меры государственной поддержки, в том числе предоставленные через центры поддержки бизнеса.

Продолжение разговора томского бизнес-омбудсмена с парламентариями состоится на общем собрании Думы 22 апреля.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: