28 вопросов предстоит рассмотреть депутатам в ходе майского собрания Законодательной Думы Томской области, которое состоится в четверг 26 мая в 10.00. Депутаты назначат представителя общественности в квалификационную коллегию судей, примут поправки в областной бюджет, заслушают доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей и утвердят победителей конкурса «Читаем всей семьей».

По традиции начнется собрание с "кадровых вопросов": депутаты назначат мировых судей на два судебных участка, а также выберут представителя общественности в квалификационную коллегию судей Томской области. Серьезные поправки предстоит внести в закон об областном бюджете на 2016 год. Общая сумма доходов и расходов бюджета вырастет на 1,3 млрд. рублей. Большую часть доходов составят безвозмездные поступления из федерального бюджета, в том числе на поддержку сельскохозяйственного производства, на обеспечение жильем молодых семей, на строительство автодороги Асино - Камаевка - Первомайское.

Во втором чтении депутатам предстоит рассмотреть новый закон «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Томской области». К таким случаям отнесены строительство или реконструкция кабельных линий электропередачи, водонесущих коммуникаций и сетей канализации внутренним диаметром до 500 миллиметров, тепловых сетей, включая сети горячего водоснабжения, газопроводов низкого и среднего давления. Доработанный законопроект представит депутат Александр Шпетер.

Очередные поправки ждут так называемый закон о "гаражной" амнистии, в части упрощения процесса приватизации земельных участков, на которых расположены погреб, гараж или другое сооружение. А закон об охоте предлагается дополнить статьей, устанавливающей порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами в порядке очередности поступления от них заявлений.

Кроме того, депутатам предстоит рассмотреть два обращения Законодательной Думы Томской области в Госдуму РФ. Одно из них касается введения ограничения розничной продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 л не ранее 2019 года. Второе вызвано законодательной инициативой коллег из города Стрежевого. Они предлагают изменить формулировку федерального закона о государственных гарантиях, в части реализации права на предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно вне зависимости от места проведения отдыха (на территории РФ или за ее пределами).

В рамках "Часа Губернатора" заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный доложит депутатам о состоянии и перспективах строительства и ремонта автомобильных дорог на территории Томской области, а замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков - о ходе подготовки к переходу Томской области в 6-ю часовую зону.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: