Депутаты Леонид Глок, Паруйр Яврумян и Наталья Барышникова посетили IX-й областной фестиваль-конкурс «Садам Бакчара - цвести!», приуроченный к сезону сбора жимолости.

Специалисты Бакчарского опорного пункта Северного садоводства за 90 лет работы предприятия создали более 25 сортов жимолости. Ежегодно здесь выращивается и реализуется порядка 200 тысяч саженцев. Названия сортов - Томичка, Стрежевчанка, Нарымская, Бакчарская, Парабельская, Васюганская – отсылка к региону выведения и популяризация томского края.

- Жимолость – визитная карточка нашего региона. У бакчарцев особое отношение к ней. Не первый год участники из района на конкурс областного парламента «Читаем всей семьей» представляют эссе, посвященные этой уникальной ягоде. И если, по Ломоносову, могущество России прирастает Сибирью, то слава Бакчара точно прирастает жимолостью! - отметил депутат областной думы Леонид Глок.

В программу фестиваля вошли гастрономическая ярмарка, конкурс «Ягодные гонки», в рамках которого команды-участники состязаются в сборе ягоды на скорость, мастер-классы и концерт от самодеятельных коллективов района. «Гвоздем» фестиваля традиционно стала дегустация огромного пирога с жимолостью.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: