Депутаты Законодательной Думы Томской области подвели итоги пятого областного молодежного конкурса «Если бы я был депутатом…». Конкурсная комиссия определила четырех лауреатов. Авторы еще трех работ получат свидетельства участников конкурса законотворческих инициатив.

Областной конкурс «Если бы я был депутатом…» - отборочный этап ежегодного Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Всего на конкурс поступило более 40 работ от школьников и студентов со всей области. Среди вопросов, которые волнуют молодежь: законодательное регулирование прав членов многодетной семьи, безответственное и жестокое обращение с животными, экологический налог, совершенствование механизма изменения пенсионного возраста в РФ, экологический кодекс и другие.

- Работа должна содержать конкретные предложения по законодательному урегулированию обозначенной проблемы, - уверен председатель конкурсной комиссии, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Владимир Кравченко. - Желательно указание конкретной нормы в законодательстве, нуждающейся в совершенствовании. Наиболее полно поставленным задачам отвечают четыре конкурсные работы. Их авторы будут представлять Томскую область во Всероссийском конкурсе «Моя законодательная инициатива».

В состав конкурсной комиссии вошли депутаты Законодательной Думы Томской области, представители областной администрации, юристы. Они отметили, что в конкурсе приняли активное участие жители районов области. Среди лауреатов оказались школьница из села Первомайское, студенты Томского сельскохозяйственного института (филиал Новосибирского государственного аграрного университета), Кривошеинского агропромышленного техникума, Томского аграрного колледжа.

При этом в ходе экспертизы жюри выявило отдельные факты нарушения участниками конкурса авторских прав (плагиат). Половину работ пришлось снять с участия в конкурсе именно по этой причине.

- Плагиат – явление древнее, нехорошее и с ним надо бороться, - уверен председатель комиссии по депутатской этике Лев Пичурин. – И сказать о том, что оно имеет место быть в нашей умной, честной области и, судя по конкурсу, носит массовый характер необходимо. Что плагиат – это нехорошо, к сожалению, определяется не документом, а воспитанием человека. С этого и нужно начинать.

В результате депутаты постановили в дальнейшем проводить более жесткий отбор на начальном этапе конкурса, а участников предупреждать, что заимствованные работы рассматриваться не будут.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: