Для нынешних парламентариев отчет главы региона о результатах работы администрации Томской области за 2015 год стал итоговым, завершающим в пятом созыве. Как его восприняли депутаты? Какие отметили плюсы и минусы?

Александр Михкельсон, депутат (Кетский одномандатный избирательный округ № 20):

- Порадовало то, что наконец-то, исполнительная власть обратила внимание на дорожное строительство. В течение 15 лет эти вопросы в области не решались комплексно. Мне импонирует губернаторская программа развития малой авиации. Она очень актуальна для северных территорий региона, и в первую очередь, для жителей труднодоступных населенных пунктов. Как мне кажется, губернатор мало уделил внимания переработке дикоросов. Ее очень мало в самой Томской области (знаю, что перерабатывающие предприятия есть в Асиновском районе). Но большая часть грибов-ягод вывозится за пределы региона. Глава региона много говорил о развитии лесоперерабатывающего комплекса. Это здорово, но меня беспокоит восстановление лесов. Этот аспект не прозвучал в отчете. Сегодня  огромные площади, которые когда-то были лесными массивами, стоят голые. Лесовосстановлению необходимо больше уделять внимания.

Наталья Барышникова, руководитель фракции КПРФ:

- Отчет вселяет надежду на развитие Томской области. Администрация сделала достаточно много в этом направлении, но вопрос создания новых производств и соответственно рабочих мест строит крайне остро. Особенно в районах  области. Приезжая в сельские школы, педагоги говорят о том, что многие дети из малообеспеченных семей приходят сюда для того, чтобы покушать. Потому что у родителей нет возможности работать и зарабатывать более или менее достойную зарплату. Поэтому я надеюсь, что развитие области будет равномерным на всей территории, а не только концентрироваться в Томске и вокруг него. Меня очень порадовала позиция губернатора относительно аэропортов и взлетной полосы. Безусловно, что такие стратегические объекты должны быть государственными.

Александр Терещенко, депутат (Томский одномандатный избирательный округ № 16):

- Доклад системный, комплексный, все в нем разложено по полочкам, и это, пожалуй, самое главное. Вектор этого поступательного движения (рост валового регионального продукта, рост экономики в столь непростой период), безусловно, направлен на то, чтобы жизнь томичей стала лучше. Губернатор много говорил о ситуации в сфере здравоохранения. В селах Томского района появились новые и отремонтированные ФАПы, врачебные практики. Но теперь возникла другая проблема - кадровое наполнение. В частности, у нас в Нелюбине нет медиков. На повестке дня очень остро стоит вопрос обеспечения сельских специалистов ведомственным жильем практически во всех муниципалитетах. Глава региона подчеркнул, что строительство таких квартир - это первоочередная задача: будут квадратные метры, и кадры найдутся.

Василий Музалев, депутат (областной список ТРО ВПП «Единая Россия»):

- Мне близка позиция губернатора в отношении решения проблемы транспортной доступности областного центра. Сегодня самый сложный узел в Томске на Южной - это пл. Транспортная и Макрушинский переезд. Город своими силами не справится. Нехватка финансовых ресурсов - основной вопрос. Аппарат главы региона работает по привлечению федеральных средств в регион. Я всегда считал и считаю, что это задача государства. В свою очередь для нас задача номер один - разработать качественную проектную документацию, чтобы четко понимать, сколько денег нам нужно. Еще один гордиев узел - выход на Северск. Магистраль уже не справляется с пассажиропотоком. Эта проблема будет нарастать, поскольку у Северска большие перспективы развития.

Олег Громов, депутат (Асиновский одномандатный избирательный округ № 14):

- Я с начала года провел более 30 встреч на территории своего округа. Встретился с более чем тремя тысячами своих избирателей. Другой раз стоял на вытяжку по два часа. Люди задавали массу неудобных вопросов. Но вместе с тем на всех встречах была дана положительная оценка работы областной власти. Это говорит о том, что доступный и ясный отчет губернатора наполнен конкретными делами. Главный рейтинг – это оценка людей. Мне понравилась доступность изложения, четкая оценка текущей ситуации и, конечно, видение перспектив. Отвечая на вопросы депутатов, Сергей Анатольевич продемонстрировал свое глубокое знание жизни Томской области, экономики и проблем томичей.

Сергей Звонарев, депутат (Малиновский одномандатный избирательный округ № 15):

- Самое главное в докладе губернатора - это тот оптимизм, которым он буквально насыщен. Даже те вопросы, которые еще не решены до конца, но уже явно видно, что есть много сил и возможностей для того, чтобы сделать область лучше. Доклад комплексный и нельзя выделять какие-то отдельные детали, потому что любое предприятие, а тем более область должна развиваться комплексно. Эта комплексность в докладе мне и понравилась.

Александр Френовский, депутат (областной список ТРО ВПП «Единая Россия»):

- Мое внимание привлекла позиция губернатора, что надо больше инициативы по любым вопросам с мест. Надо слышать мнения людей и их инициативу вкладывать в программы. Не придумывать что-то наверху, а потом навязывать на места. Еще мне запомнилась мысль о развитии малой авиации. О ней очень много говорится в последнее время, но, к сожалении, и на федеральном уровне ничего не делается. А этот вопрос для Томской области очень важен. Потому что сегодня добраться в период распутицы из поселков Новый Васюган, Каргасок очень-очень тяжело, тем более это сопряжено с большими затратами. А ведь мы еще помним, как имели прекрасное воздушное сообщение с каждым населенным пунктом, когда из Колпашева летала авиация по всей области.

Паруйр Яврумян, депутат (областной список ТРО ВПП «Единая Россия»):

- Губернатор сравнил семью и дом с областью и государством. А когда хозяин в хорошем настроении, когда он оптимист, бесспорно лучше и детям, и семье. То же самое ощущение, когда губернатор с гордостью докладывает о том, что было сделано. Он в своем докладе снял многие вопросы, которые люди нам задают. И особенно по жилью и дорогам. Да, конечно, сумма в 350 миллионов для нашей области - это не деньги, но давайте признаем, что если каждый год вкладывать 350 миллионов и плюс 500 миллионов на то, что внутри населенных пунктов… Если каждый год почти по миллиарду придет на дорожное строительство, что-то будет по другому выглядеть!

По материалам газет «Томские новости» и «Красное знамя»

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: