Председатель комитета думы по экономической политике Аркадий Эскин планирует вынести на Совет Думы предложение об увеличении доли областного софинансирования программы капремонта с учетом экономической ситуации.

К такому решению его подтолкнуло участие в депутатском рейде по объектам капитального строительства. Напомним, что весной областные депутаты оценили реализацию законодательства о капитальном ремонте многоквартирных домов. В ходе мониторинга на местах выяснилось, в каких изменениях нуждается региональный закон о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах Томской области.

- Сейчас масштабы программы капремонта зависят от того, сколько средств собрали собственники жилья в конкретном муниципальном образовании. На эту сумму и будут выполняться ремонтные работы. В рамках мониторинга выполнения региональной программы отмечено, что со стороны бюджетов разных уровней на сегодняшний день отсутствует софинансирование капремонта, - подчеркнул председатель комитета по экономической политике областного парламента Аркадий Эскин. - Получается, что сегодня мы все бремя по капремонту жилья переложили исключительно на собственников. Однако многолетний недоремонт жилищного фонда невозможно ликвидировать только за счет взносов жильцов. Совершенно очевидно, что необходимо искать другие источники финансирования.

Такими источниками могли бы выступить бюджеты разных уровней. Так, эксперты считают оптимальными пропорции финансирования программы капремонта, где 60% от общей суммы составляют взносы населения, и по 20% - средства областного и местного бюджетов. Это позволило бы собрать больше средств, и провести больше капитальных ремонтов.

- Нужно, чтобы люди увидели, что деньги, которые они оплачивают за капремонт жилья идут не на организационные моменты, а на конкретные ремонтные работы в многоквартирных домах, - добавил депутат Аркадий Эскин. - Сегодня мы только в начале пути, но путь этот абсолютно верный, поскольку других источников проведения капитального ремонта жилья у государства сегодня нет.

В 2016 году на реализацию краткосрочного плана капремонта многоквартирных домов Томской области дополнительно будет направлено около 50 млн рублей. Дополнительные средства удалось получить за счет начисленных процентов на счет регионального оператора, а также благодаря взысканию штрафов с подрядчиков за нарушение сроков проведения работ по капремонту. Региональное законодательство о капремонте позволяет сохранить имущество граждан. Важно, чтобы томичи начали понимать, что вкладывают деньги в свое собственное имущество.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: