На минувшем собрании областной думы депутаты в двух чтениях приняли закон «Об установлении методики определения начальной цены предмета аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории в Томской области», внесенный в Думу городскими депутатами.

Законопроект устанавливает довольно щадящую методику определения начальной цены предмета аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории.

Как отметил председатель думской комиссии по строительству и транспорту Александр Шпетер, этот закон позволит городской территории, в том числе, где много ветхих домов, развиваться с участием инвесторов, по крайней мере, сделан первый шаг в этом направлении.

– Этот вопрос специально был рассмотрен на нашей комиссии, – отметил Александр Шпетер. – В целом, по проблеме развития застроенных территорий возникает миллион вопросов. Это только один из них. Первое, что предложила городская администрация – снизить начальную цену, то есть изменить методику определения цены. В Томске, как и в других старых городах, есть проблема расселения людей из ветхих домов, проблема развития таких территорий, по которым надо начинать движение.

Суть новой методики заключается в том, что начальная цена рассчитывается как разница между рыночной стоимостью земельного участка в границах застроенной территории с тем допущением, что он является свободным и незастроенным, и рыночной стоимостью жилых помещений, земельных участков и иных объектов недвижимости. То есть застройщик (инвестор) сможет заключить договор о развитии застроенной территории, затем по этому договору должен будет выкупить участок за ту цену, которая получится по новой методике, расселить людей из непригодного жилья, построить новое жилье, благоустроить территорию в соответствии с договором.

Комментарии
Авторизируйтесь чтобы оставить комментарии.
закрыть
Пожаловаться
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: