Депутаты Законодательной Думы Томской области продолжают подводить итоги прошедшего года и строить планы на 2021 год. Так, председатель постоянной парламентской комиссии по градостроительной деятельности Александр Шпетер особое внимание уделил сфере строительства в регионе.  

Пандемия и связанные с ней ограничительные меры повлияли на многие производственные цепочки. Часть из них и вовсе оборвалась. В частности, закрытие границ привело к тому, что не смогли приехать из ближнего зарубежья рабочие, давно уже «вросшие» в областной рынок.

- В строительной отрасли они были задействованы в основном на благоустройстве, в отделочных работах, - пояснил председатель думской комиссии по градостроительной деятельности Александр Шпетер. - Этот и ряд других факторов повлияли на удорожание строительных работ и материалов. Тем не менее, в такой трудной ситуации строительные компании области выполнили намеченные планы по вводу жилья, активно способствуя региону в выполнении показателей национального проекта «Жилье и городская среда».

Ипотечные программы простимулировали спрос на первичном рынке жилья, дав возможность многим жителям Томской области реализовать свои потребности в улучшении жилищных условий, приобретении современного и комфортного жилья. А национальные проекты стали драйверами развития многих территорий, благоустройства общественных пространств, помогли увеличить объемы ремонта дорог в регионе.

 - В 2020 году в микрорайоне Южные ворота открылась школа на 1100 ученических мест в одну смену, которая была построена в короткие сроки в напряженных условиях финансирования. Завершено строительство детских садов в Южных воротах и в микрорайоне Радонежский. В селах Кожевниково, Мельниково и Зырянское также построены детские сады на 145 мест каждый. На улице Аркадия Иванова появилось два многоэтажных корпуса общежития «Маяк» на 800 мест общей площадью свыше 19 тыс. квадратных метров – нетиповой, сложный строительный объект. В Молчановском районе закончено строительство нового двухэтажного корпуса Тунгусовского детского дома-интерната в кирпичном исполнении. В микрорайоне Северный парк введена в эксплуатацию поликлиника, строится школа. Заканчивается строительство транспортной развязки в южной части города Томска, которая добавит комфорта томичам в передвижении, - перечислил депутат.

В бюджете Томской области на предстоящий трехлетний период сохранены важные приоритеты: расселение аварийного жилья, газификация, строительство школ и детских садов. За последние годы в регионе многое сделано по этим направлениям.

- Мы работаем в рамках бюджетных обязательств, которые полностью выполняются, в том числе, и на Академическом избирательном округе. Моя задача, чтобы все важные приоритеты реализовывались и на нашей территории, включая газификацию поселка Родионово и микрорайона «Наука», - подчеркнул Александр Шпетер.

- Окончание пандемии – это главное, чего мы все ждем в 2021 году, - говорит депутат. – В сфере строительства планируется построить в аэропорту Богашево новую взлетно-посадочную полосу, которая будет отвечать всем мировым стандартам. Томск сможет принимать и обслуживать любые типы воздушных судов. В части строительства жилья главное препятствие для реализации задач национального проекта «Жильё и доступная среда» в Томской области – острая нехватка земельных участков для комплексной застройки в Томске и пригороде, отсутствие у муниципалитетов концепций и проектов планировки. Строители и жители ждут подготовленных решений органов власти для создания городской и пригородной инфраструктуры: жилья, объектов здравоохранения, школ, детских садов, спортивных объектов, парков, дорог, общественных пространств. Как депутат я буду продолжать работать в этом направлении. А также продолжать оказывать поддержку существующим социальным учреждениям: школам, детским садам, поликлиникам, ветеранским и детским организациям.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: