19 декабря в 11:00 состоялся Всероссийский тест по истории Отечества «Каждый день горжусь Россией» на территории Томской области. Тест охватывал аудиторию абсолютно разных возрастов: от школьников до старшего поколения. Люди проявили особый интерес к мероприятию, ведь несмотря на холодное субботнее утро, участников собралось более 300 человек на различных площадках области.

Ответственная за работу с образовательными организациями Молодежного парламента Томской области Вероника Фатхутдинова:

– На территории региона тест был организован Молодежным парламентом Томской области прим организационной и информационной поддержке ОГБУ «Региональный центр развития образования». Я считаю, что уровень мероприятия в области довольно высокий, у нас работает 6 площадок в в различных муниципалитетах. Мы готовились тщательно, продумывая каждый момент, старались сделать все по максимуму, чтобы участникам было комфортно писать тест. На мой взгляд, мероприятие имеет некоторую патриотическую направленность, каждый уважающий себя гражданин обязан знать историю своей страны. Мы живем в будущем и прошлом, а существуем только в настоящем, поэтому, я считаю, что историю Отечества знать важно, и данный тест позволит участникам не только проверить уровень знаний истории страны, но и узнать некоторые моменты, которые были ему ранее не известны. Еще бы хотелось выразить благодарность партнерам теста, и особую благодарность ОГБУ «Региональный центр развития образования», и, конечно же, Томской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Стоит отметить, что большое количество участников теста- это школьники студенты. Вот какими впечатлениями поделилась одна из участниц теста, студентка Елизавета Штополь.:

– О тесте я узнала чисто случайно – подруга скинула ссылку на мероприятие, я прикинула, что в это время в субботу свободна и решила пойти. Я вообще интересуюсь историей России с 11 лет, сейчас учусь на 1 курсе исторического факультета в ТГУ. Мне кажется, что подобные мероприятия очень важны и интересны, так как дают возможность проверить свой уровень знаний в данной области. Раньше это был только «Тотальный диктант»по русскому языку, в этом году добавился географический диктант, ну и очень радует, что и об истории не забыли.

Я считаю, что каждый уважающий себя гражданин должен знать историю своей страны. Тем более что история России очень интересна и богата самыми разнообразными событиями. Это не просто сухие факты и куча дат – это жизни миллионов людей. А зная отношение современных школьников к этой науке, мнение, что это не нужно и неинтересно, я считаю, что эту ситуацию нужно исправлять в срочном порядке. И чем больше таких мероприятий – викторин, квестов, диктантов – тем лучше.

Ну и себя было достаточно интересно проверить. Если верить результатам ЕГЭ, то историю России я знаю на 100 баллов. Интересно, какой результат будет здесь.

Также мнением поделился другой организатор теста на территории ТО – член Молодежного парламента ЗАТО Северск, член МПТО, методист отдела развития государственно-общественного управления образованием ОГБУ «РЦРО» Александр Муравский:

– В нынешнее время данное мероприятие действительно важно, ведь именно история является основным «поставщиком» патриотизма. Акция была организована благодаря командной работе и четко проработанным действиям регионального оператора мероприятия – Молодежного парламента Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования». Надеюсь, что в дальнейшем это мероприятие будет проходить ежегодно и станет традицией как механизм передачи исторической памяти

Все участники теста могут проверить свои ответы 21 декабря на сайте http://www.тест-история.рф/

Текст:Анна Потехина

Фото: Таисия Щелканова

Пресс-служба Молодежного парламента

Комментарии
Авторизируйтесь чтобы оставить комментарии.
закрыть
Пожаловаться
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: