25 марта на базе ОГБУ «Региональный центр развития образования» прошел первый открытый чемпионат по решению кейсов, в котором приняли 45 обучающихся из 10 образовательных организаций г. Томска, ЗАТО Северск и Томского района Томской области.

Отрадно, что даже в каникулярное время, в день проведения чемпионата в мероприятии приняло участие большое количество ребят.

Организаторы чемпионата: ОГБУ «Региональный центр развития образования», Молодёжный парламент Томской области, Молодёжная избирательная комиссия Томской области.

Мероприятия началось с приветственных слов начальника отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО», председателя Молодёжной избирательной комиссии Томской области Егора Ковалева, который поприветствовал участников, объяснил суть чемпионата и рассказал о его этапах.

Также в начале мероприятия Виктор Ляшевский провел для участников тренинг под названием «Кто такой успешный человек?», в котором было сказано, что нужно, чтобы стать успешным человеком, какими качествами нужно обладать для реализации своего потенциала в современном обществе.

После вступительного слова и тренинга, двое заказчиков – Святослав Грибенников и Валерий Кошелев представили участникам собственные кейсы, после чего ребята были поделены на команды и активно начали выполнять в группах стоящие перед ними задачи. При этом стоит отметить, что в команды входили участники из разных образовательных организаций, для участников это было полезным опытом, так как они завели новые знакомства и обменялись своими знаниями друг с другом в процессе решения кейсов.

Помимо заданий с кейсами были организованы мастер-классы, такие как: мастер-класс по привлечению клиентов; мастер класс «Успешный start up»; мастер-класс по решению конкретных предпринимательских заказов.

Организаторами чемпионата и представителями от Молодежного парламента Томской области выступили – ответственная за работу с образовательными организациями Вероника Фатхутдинова и член МП, методист отдела развития государственно-общественного управления образованием ОГБУ «РЦРО» Александр Муравский.

Как отмечает Вероника:

– Отличительной особенностью данного чемпионата является то, что инициаторами и организаторами события выступили резиденты Молодежного кадрового ресурса Томской области.

Примечание: Региональный банк данных «Молодёжный кадровый ресурс Томской области» – это проект ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Важно то, что резиденты смогли попробовать себя в разных качествах (ролях), приобрести опыт командного взаимодействия и работы модераторами. На мой взгляд, чемпионат способствует развитию и повышению уровня организационных, управленческих, предпринимательских компетенций у обучающихся образовательных организаций.

Александр отметил:

– Для нас это новый формат образовательного события. Я считаю, что чемпионат дает уникальную возможность обучающимся образовательных организаций пройти обучение посредством управления бизнес-процессами, разбирая их и моделируя в различных сценариях. Стоит отметить, что работа предполагала плотное взаимодействие участников с реальными заказчиками кейсов и экспертным сообществом, что позволило не только выработать эффективные и интересные решения, но и наметить перспективу совместной работы.

Также своими впечатлениями о данном мероприятии с нами поделился начальник отдела развития образовательных систем РЦРО Егор Ковалёв:

– Идея данного чемпионата родилась в августе 2015 года в рамках экспертного клуба для резидентов Молодёжного кадрового ресурса, который ежегодно проводится в рамках программы регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок. На протяжении всего времени идея чемпионата разрабатывалась командой резидентов при информационной и организационной поддержке РЦРО и дополнялась новыми идеями. Важно, что ребята приняли на себя новые для них роли – разработчиков содержания, кураторов (модераторов) команд во время чемпионата, им пришлось научиться составлять официальные документы и договариваться с партнерами по организации события.

Также есть еще одна немало важная особенность данного мероприятия. Эта особенность заключается в том, что педагоги, которые работают в рамках чемпионата в отдельных командах, смогут применять данную технологию в своих образовательных организациях.

По итогам мероприятия конкретные заказчики выбрали победителей в каждом из направлений по решению каждого кейса. И победителей чемпионата ждали призы именно от них. Заказчики выбрали действительно наиболее реальные предложения по решению задач, представленный в кейсах и предложили ребятам варианты дальнейшего взаимодействия.

Эксперты чемпионата по решению кейсов, также поделились своим мнением о данном мероприятии:

– Хотелось бы отдать должное РЦРО, который впервые организовал данный проект для старшеклассников. Стоит отметить, что плюсы этого проекта в том, что ребята, принимающие участие в чемпионате, будучи в своем возрасте, обладают теми компетенциями, которыми не обладают большое количество взрослых людей. Навыки и опыт, которые они получают при прохождении чемпионата, они смогут реализовать их в свои проекты, которые станут стартом для их карьеры.

Спонсорами чемпионата по решению кейсов выступили: Организация по проведению квестов «Время Z»; Святослав Грибенников (индивидуальный предприниматель, владелец студии йоги, сотрудник НОЦ Институт инноваций в образовании НИ ТГУ) и Валерий Кошелев (руководитель школы развития навыков ISCOOL, председатель благотворительного фонда «Мир моей мечты».

Валерия Зайкова

Пресс-служба Молодежного парламента

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: