17 июня 2016 года на базе детского санатория «Синий утёс» в рамках цикла мероприятий и образовательных событий, направленных на повышение правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей, состоялась ролевая игра «Выборы» и конкурс рисунков на асфальте, посвященный прошедшему 12 июня 2016 года Дню России. Мероприятие было организовано ОГБУ «Региональный центр развития образования», Избирательной комиссией Томской области, Молодежной избирательной комиссией при поддержке Молодежного парламента Томской области.

Открыл мероприятие начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования», Председатель Молодёжной избирательной комиссии Томской области Е.В. Ковалев, который поприветствовал всех участников события и отметил, что организаторы совместно с администрацией санатория ведут системную работу в области повышения правовой и политической грамотности воспитанников на протяжении последних 3 лет.

В приветственной речи Егор Владимирович также подчеркнул, что активную гражданскую позицию необходимо формировать со школьной скамьи, используя для этого современные образовательные технологии. Именно поэтому знакомство участников события с технологией выборов проходило в игровом формате, максимально приближенном к реальным условиям.  

В начале события два младших отряда санатория вместе с членом Молодёжного парламента Томской области Вероникой Фатхутдиновой получили возможность проявить свою фантазию и выразить отношение к своей стране, приняв участие в конкурсе рисунков на асфальте, который был посвящен празднику, который отмечался 12 июня – Дню России. Перед началом конкурса ребята познакомились с краткой историей праздника и приступили к выполнению задания. Отметим тот факт, что командных и индивидуальных рисунков было примерно одинаковое количество. Ребята с увлечением рассказывали о своих творческих работах, делились представлениями о символах России. Рисунки были содержательными, яркими и позитивными, наполненными уважением к своей стране. В целом можно сказать, что конкурс прошел под девизом «Моя родина – Россия». Очень важно, что одним из мотивов рисунков стал лозунг «Миру – мир». 

Для 4 старших отрядов санатория в это же время началась программа ролевой игры «Выборы». В рамках игры воспитанники смогли получить новые знания в области политического устройства Российской Федерации, в экспресс режиме вместе со студентом юридического института НИ ТГУ Ильёй Цалем ребята разобрали основные отличия в содержании деятельности ведущих политических партий нашей страны. Затем ребята получили задания в своих отрядах выдвинуть по 1 кандидату на пост Детского Президента санатория, сформировать для него предвыборную программу и подготовить предвыборный плакат. На выполнение данного задания ребятам было дано ровно 30 минут. Отрадно, что включенность ребят в работу была близка к 100 %.

Активную работу с ребятами в отрядах проводили члены Молодёжного парламента Томской области Константин Бульченко и Алексей Филимонов, которые работают на первом сезоне в санатории в качестве воспитателей. 

Ровно через 30 минут, когда в актовый зал вернулись младшие отряды, участвовавшие в конкурсе рисунков, начался предвыборный митинг. 5 выдвинутых кандидатов с группами поддержки защищали свои предвыборные программы, представляли разработанные предвыборные плакаты, отвечали на большое количество вопросов из зала. 

Затем состоялось голосование, наибольшее количество голосов, по итогам которого, досталось Мевиусу Семёну, воспитаннику второго отряда санатория.

После краткой рефлексии события важно отметить, что примерно 50 % предложений в программах, по мнению, в том числе, сотрудников администрации санатория, выполнимы и при должном уровне активности со стороны ребят могут быть исполнены как до окончания первого сезона, так и в течение летнего периода 2016 года.

Все кандидаты получили дипломы участников ролевой игры «Выборы» за подписью Председателя Избирательной комиссии Томской области Э.С. Юсубова и директора ОГБУ «Региональный центр развития образования» Н.П. Лыжиной, а также наборы сувенирной продукции от Молодёжного парламента Томской области. Победитель голосования также получили удостоверение Детского Президента санатория «Синий утёс» и юбилейный знак, выпущенный к 10-летию Молодёжного парламента Томской области.  

Сладкими призами от Облизбиркома были отмечены все ребята, принимавшие участие в конкурсе рисунков, а 20 лучших из них получили дипломы за подписью Председателя Избирательной комиссии Томской области Э.С. Юсубова и директора ОГБУ «Региональный центр развития образования» Н.П. Лыжиной, а также праздничные ленты в виде флага Российской Федерации. 

16 июня 2016 года на круглом столе были подведены итоги смены в центре «Солнечный», Детский Президент в котором был выбран 4 июня 2016 года.

Это событие завершило летний цикл мероприятий и образовательных событий, направленных на повышение правовой и политической грамотности молодых и будущих избирателей. В скором времени члены Молодёжной избирательной комиссии Томской области целиком сосредоточатся на совместной работе с Облизбиркомом по подготовке единого дня голосования, который пройдёт в Томской области 18 сентября 2016 года.

 

Источник

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: