В рамках реализации сотрудничества с Избирательной комиссией Томской области, Молодёжной избирательной комиссией Томской области, в соответствии с планом мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя в Томской области и в целях реализации Молодёжной электоральной концепции 11 марта 2016 года на базе ОГБУ »Региональный центр развития образования» прошла деловая игра «Молодёжь и выборы. Формы участия молодежи в выборах» для обучающихся 9 -11 классов образовательных организаций.

В организации данного события приняли участие заместитель председателя Избирательной комиссии Томской области Елена Корф, председатель молодежный избирательной комиссии Егор Ковалев, а также представители молодежного парламента Томской области – ответственная за работу с образовательными организациями Вероника Фатхутдинова, а также член МПТО Александр Муравский.

Мероприятие проходило при организационной и информационной поддержке ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Формат деловой игры включал в себя решение кейсов на избирательную тематику, а также участие в работе переговорных площадок и викторине.

Как отмечает Вероника:

– Такие события позволяют дать нынешним обучающимся прочные знания по вопросам избирательного права и избирательного процесса, показать школьникам неразрывную связь понятий «гражданин» и «выборы», объяснить необходимость участия в избирательном процессе, научить их правильно трактовать и пользоваться не только своими правами, но и обязанностями, вооружить ребят умениями применять свои знания на практике, аргументированно высказывать свои взгляды и убеждения, иметь собственное мнение, дать обучающимся необходимые знания, способствовать воспитанию чувства гражданственности и активной жизненной позиции у подрастающего поколения.

Александр отметил:

– Я считаю, что выборы – это неотъемлемая часть существования любого государства. И для того, чтобы молодой избиратель знал процедуру избирательного процесса необходимо просвещать молодежь. На мой взгляд, одних уроков обществознания для этого недостаточно. Поэтому данный формат дает возможность наглядно понять, как работают различные политические инструменты.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: