В соответствии с законом 131 «Об общих принципах местного самоуправления» Думой Города Томска принято положение о территориальном общественном самоуправлении.

20 февраля 2016 года в Москве состоялся первый съезд ТОС России.

Создается общероссийская ассоциация ТОС. Есть регионы, где на уровне субъектов законодательно оформлена поддержка форм местного самоуправления.

Вопрос: планируется рассмотреть и принять законодательные акты поддержки ТОС в Томской области?

Законодательной Думой Томской области принят Закон Томской области от 13.10.2010 № 218-ОЗ «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций органами государственной власти Томской области». Согласно указанному Закону социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, направленную на развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления, могут получить государственную поддержку в формах, предусмотренных Законом.

Основные формы – предоставление субсидий и грантов для реализации социальных проектов.

Порядок определения объема и предоставления субсидий утвержден постановлением Администрации Томской области от 12.11.2015 № 402а.

Субсидии предоставляются Администрацией Томской области на конкурсной основе.

В областном бюджете на 2016 год на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций предусмотрено 13 млн. 34 тыс.руб. в рамках государственной программы «Повышение эффективности регионального и муниципального управления» (постановление Администрации Томской области от 26.11.2014 № 431а).

По информации Администрацией Томской области в 2013 – 2015 годах представители ТОС за поддержкой по указанному закону не обращались.

Кроме того, на 11 съезде муниципальных образований (2016г.) подписан план совместных действий органов исполнительной власти Томской области и органов местного самоуправления, одним из пунктов которого является разработка предложений по поддержке (в том числе финансовой) инициатив граждан (это могут быть и ТОСы).

Колмаков В.Т. председатель общественного совета Кожевниковского района предлагает рассмотреть на заседании Думы вопрос о практике работы районных администраций с обращениями граждан

Работа с обращениями граждан как в органах государственной власти, так и в органах местного самоуправления ведется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Законом Томской области от 11.01.2007 № 5-ОЗ «Об обращениях граждан в государственные органы Томской области и органы местного самоуправления», иными нормативными правовыми актами, регламентами и т.д. В Законодательной Думе Томской области Распоряжением Председателя Думы № 321-р от 26.09.2014 утверждена «Инструкция о порядке организации работы с обращениями граждан».

В соответствии с законодательством, рассмотрение обращений должно быть объективным, всесторонним и своевременным. При этом, если поставленные в обращении вопросы не входят в компетенцию или полномочия государственного органа, органов местного самоуправления или должностного лица, обращение должно быть передано для рассмотрения органу или должностному лицу, в чьей компетенции находится решение этих вопросов. Законодательством установлена и ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан (ст. 5.59 КоАП РФ, штраф от 5 до 10 тыс.руб.).

Исходя из практики работы с обращениями граждан в Законодательной Думе Томской области, органам местного самоуправления можно рекомендовать проводить не реже 1 раза в полугодие анализ обращений: характер обращений и проблемы, которые требуют решения, социальный состав обратившихся, результаты рассмотрения. Несомненно, эта работа позволяет выделить главные вопросы, по которым возникает напряжённость, принять меры по решению проблем в рамках имеющихся полномочий.

Информация о работе с обращениями граждан размещается на официальном сайте Законодательной Думы Томской области (http://duma.tomsk.ru/content/information_citizens).

Какую форму поддержки от Думы Томской области могут получить общественные организации, которые занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи?

Законодательной Думой Томской области принят Закон Томской области от 13.10.2010 № 218-ОЗ «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций органами государственной власти Томской области». Согласно внесенным Думой в Закон изменениям, вступившим в силу с 1 сентября 2013 года, социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в сфере патриотического и военно-патриотического воспитания граждан, могут получить государственную поддержку в предусмотренных Законом формах.

Основные формы поддержки – это предоставление субсидий и грантов для реализации социальных проектов. Субсидии предоставляются Администрацией Томской области на конкурсной основе. Порядок определения объема и предоставления субсидий утвержден постановлением Администрации Томской области от 12.11.2015 № 402а.

На 2016 год в областном бюджете на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций предусмотрено 13 млн. 34 тыс.руб.

Каким образом Дума Томской области способствует развитию спорта в Томске и Томской области?

Законодательная Дума Томской области способствует развитию спорта в Томской области в рамках принимаемого закона Томской области «Об областном бюджете на соответствующий финансовый год», в котором предусматриваются расходы на спорт. За годы работы 5-го созыва Думы в развитие спорта вложено более 2 831.0 млн.руб., из них порядка 900 млн.руб. – средства областного бюджета. На эти средства введены в эксплуатацию следующие спортивные объекты:

В 2012 году построено и введено в эксплуатацию 36 спортивных сооружений:

– крытый каток с искусственным льдом в г.Стрежевом;

– 20 спортивных площадок, 1 стадион, 9 спортивных залов;

– проведена реконструкция стадиона «Юность» в г. Асино;

– завершен ремонт спортивного комплекса с бассейном «Акватика» гТомска;

– на стадионе «Кедр» уложено искусственное футбольное покрытие;

В 2013 году построено 9 спортивных сооружений:

– 2 физкультурно-оздоровительных комплекса с плавательными бассейнами: в г.Асино и в р.п.Белый Яр Верхнекетского района.

– Спортивные залы: в с.Тегульдет и в с.Тунгусово Молчановского района,

– 5 спортивных площадок: в Каргасокском, Бакчарском. Колпашевском, Томском, Шегарском районах.

– хоккейная коробка в с.Корнилове Томского района.

Выполнена реконструкция 2 спортивных сооружений:

– хоккейная коробка в с.Молчаново Молчановского района

– школьное футбольное поле в с.Первомайское.

В 2014 году:

– завершено строительство лыжной базы МБОУ ДОД «ДЮСШ» в г. Стрежевом;

– построена универсальная спортивная площадка для «Детского дома № 4» в г. Томске.

– открыт спортивный зал физико-математического лицея в г.Северске.

В 2015 год:

– строительство многопрофильного спортивного комплекса в гСеверске.

– крытый футбольный манеж в Томске (ул. 5-ой Армии).

– центр водных видов спорта «Звездный» в микрорайоне «Зеленые горки» – это первый комплекс олимпийского уровня за Уралом. в Томске

Вопрос от председателя совета МКД по адресу ул.Профсоюзная 16/2 Королёва Александра Андреевича «Когда будет восстановлена на прежнем месте хоккейная коробка (каток) на ул. 5-й Армии, уничтоженная осенью 2014 года?

В соответствии с постановлением администрации Города Томска от 04.05.2012 № 444 «Об организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства на территории муниципального образования «Город Томск» на территории Ленинского района города Томска осуществляют работу инструкторы по спорту по месту жительства. В соответствии с п. 1.3 данного постановления задачей физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства является пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья населения муниципального образования «Город Томск», особенно среди детей и подростков. В настоящее время, на территории Ленинского избирательного округа № 14 работает четыре инструктора по спорту по месту жительства: Коваленок Сергей Иванович, Рублев Семен Юрьевич, Раззамазов Ефим Олегович, Гришко Егор Анатольевич. Коваленок С.И. осуществляет работу с детьми и пенсионерами на территории МАОУ СОШ № 56 (ул.Кутузова, 7а), Рублев С.Ю. осуществляет работу с подростками и взрослым населением Ленинского района города Томска на территории МАОУ СОШ № 27 (ул.5-й Армии, 24), Раззамазов Е.О. осуществляет работу с детьми на придомовой территории многоквартирного дома по ул. Профсоюзной, 16/2 и на территории МАОУ СОШ № 27 (ул.5-й Армии, 24), Гришко Е.А. осуществляет работу с детьми на территории МАОУ СОШ N° 28 (пр.Ленина, 245).

Таким образом, в соответствии с постановлением администрации Города Томска от 04.05.2012 № 444, данные инструкторы ведут работу со всеми категориями населения Ленинского района города Томска. Направления к инструкторам по спорту по месту жительства выдаются также подросткам, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрации Ленинского района Города Томска. Занятия проводятся на безвозмездной основе.

Информация о работе инструкторов по спорту по месту жительства размещена на сайте администрации Ленинского района Города Томска (http://wwwwl.admin.tomsk.ru/pqs/fwT.

В 2014-2015 годах администрацией Ленинского района Города Томска, принимались меры и оказывалась помощь по благоустройству дворовой территории дома № 16/2 по ул. Профсоюзной. В результате на средства депутатов фонда непредвидимых расходов Депутатов Думы Города Томска и фонда непредвидимых расходов депутатов Законодательной Думы Томской области на указанной территории были установлены элементы спортивной площадки.

Также в 2014-2015 годах разработан и согласован план размещения объектов благоустройства и инженерной инфраструктуры, малых архитектурных форм, а также объектов спортивного и социального назначения на территории Парка имени Т.Н. Ворошилова, расположенного на ул. 5-й Армии. В 2016 году, в рамках проведения конкурса проектов среди студентов ФГБОУ ВО ТГАСУ, разработано эскизно-планировочное решение по обустройству парка. Техническим заданием по благоустройству было предусмотрено:

– устройство Аллеи героев и установка памятной стелы Т.Н. Ворошилова;

– обустройство многофункциональной зоны рекреации, включающей детские игровые, спортивные площадки (которые в зимнее время могут быть использованы под заливку катка, в том числе для игры в хоккей), площадку для проведения культурно-массовых и социально-значимых мероприятий.

На основании эскизного решения будут проведены работы по разработке проектно-сметной документации на строительно-монтажные работы по благоустройству территории сквера.

В настоящее время Администрацией Ленинского района ведется работа по привлечению внебюджетных средств на реализацию данного проекта по созданию парка имени Г.Н. Ворошилова.

О реконструкции стадиона «Локомотив».

Стадион «Локомотив», расположенный по адресу: ул.Рабочая, 23/3 в г.Томске, находится на балансе МАОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа № 17 г. Томска» и является объектом собственности МО «г. Томск». Решение вопросов содержания, реконструкции, модернизации данного объекта находится в компетенции Администрации Города Томска.

Государственная поддержка за счет средств областного бюджета на строительство, реконструкцию спортивных сооружений в муниципальных образованиях осуществляется в рамках Государственной программы «Развитие молодежной политики, физической культуры и спорта в Томской области».

Отбор и включение объектов в Программу проводится Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области ежегодно до 1 апреля на основании бюджетных заявок и пакета документов, предоставленных органами местного самоуправления, с подтверждением софинансирования за счет средств муниципального бюджета, в соответствии с Постановлением Администрации Томской области от 03.04.2014 № 119а «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке государственных программ Томской области, их формирования и реализации».

Учитывая социальную значимость данного спортивного объекта для жителей Октябрьского района, депутаты Законодательной Думы Томской области и Администрация Томской области неоднократно рассматривали данный вопрос.

На заседании постоянной комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту Законодательной Думы Томской области 12 мая 2016г. вопрос о судьбе стадиона был рассмотрен совместно с областными и городскими властями.

Представители городского департамента капитального строительства представили членам Комитета два варианта развития территории стадиона. Первый вариант предполагает капремонт существующего сооружения, что не даст качественно нового объекта. Второй вариант предполагает реконструкцию, согласно которой существующее футбольное поле будет уменьшено, а на освободившейся территории будет возведена крытая конструкция со стандартным залом для спортивных игр.

В итоге члены комиссии решили обратиться в Администрацию области с просьбой выделить в 2016 году средства на подготовку проектно-сметной документации на строительство многофункционального спортивного комплекса на стадионе «Локомотив», чтобы уже в следующем году войти с этим проектом в федеральную программу.

Центр Метеор (ул.Калужская,17, г.Томск) был отремонтирован как культурно-досуговое учреждение мкр.Степановка. В настоящее время 70 % залов пустуют, практически все секции платные и просьба решить вопрос об открытии бесплатных секций для дошкольников, танцевальных кружков,музыкальных. и др

В ЦФКиС «Метеор» оборудованы 5 спортивных залов для занятий физической культурой и спортом, из которых:

1 зал – тренажёрный зал.

1 зал – зал единоборств

1 зал – настольного тенниса

1 зал – для занятий различными видами гимнастики.

1 зал – учебный класс

На базе данного центра организована работа по 7 направлениям (ОФП, Настольный теннис, Шашки, Шахматы, Бокс, Дартс, Силовая гимнастика)

Занятия с населением по месту жительства осуществляют 8 инструкторов по спорту:

– Саламатина Надежда Павловна (дартс, настольный теннис, силовая гимнастика в тренажерном зале (инвалиды, пенсионеры);

– Гусева Наталья Николаевна (занятия в тренажерном зале, настольный теннис, (взрослые));

– Геросименко Федор Павлович (бокс для детей 6+);

– Вандышев Виктор Анатольевич (бокс 12+);

– Гусева Виктория Сергеевна (занятия в тренажерном зале, (молодежь));

– Никитина Ирина Владимировна (занятия в тренажерном зале, настольный теннис (различные возрастные группы));

– Чубуков Александр Александрович (шашки, шахматы (дети, взрослые, пенсионеры));

– Кощеева Ольга Юрьевна (занятия в тренажерном зале, настольный теннис, (взрослые)).

В среднем численность занимающихся в группах у инструкторов по спорту составляет от 15 до 20 человек. На данный момент постоянный контингент занимающихся на данной базе составляет 120 человек.

С сентября 2016 года в центре планируется организовать групповые тренировки по стретчингу, пилатесу, лечебной физкультуре.

Востребованное время для организации занятий в утреннее время с 10:00 до 14:00 часов и в вечернее время с 17:00 до 21:00 часов.

Кроме этого на данной базе проводятся физкультурные и спортивные мероприятия. В рамках проведения праздничных мероприятий, приуроченных к памятным датам, в центре проводятся культурно-досуговые мероприятия для населения микрорайона. В период с января по август 2016 года проведено более 20 физкультурных мероприятий.

Также центром предоставляются на безвозмездной основе помещения для проведения различных мероприятий, организованных администрацией Кировского района Города Томска и различными организациями. Осуществляется взаимодействие со средней общеобразовательной школой № 35 в части организации и проведения мероприятий различной направленности.

Платные услуги:

По состоянию на 1 августа 2016 года в ЦФКиС «Метеор» организованы занятия для одной платной группы (договор возмездного оказания услуг, 4 часа в неделю: понедельник с 19:00 до 20:00, вторник с 9:00 до 11:00 и в пятницу с 10:00-11:00 часов).

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: