Асиновский район

Одним из факторов здоровья является чистая вода, в Асиновском районе она оставляет желать лучшего, когда будут построены новые очистительные сооружения и замена трубопровода?

Мы знаем, что городские очистные сооружения находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. В связи с запуском завода МДФ необходимо привести их в надлежащее состояние. Мы боимся возможных тяжелых экологических последствий. Кто будет заниматься модернизацией городских очистных сооружений, за чей счет? Будет ли предприятие строить свои очистные сооружения?

В Асиновском районе немало делается для обеспечения населения чистой водой: в 2012-213гг. из областного бюджета выделено 18.3 млн.рублей на строительство наружных сетей водоснабжения в с. Новиковка, с. Ягодное и Ново-Кусково, жилых домов и объектов ЖКХ микрорайона «ПМК-16» г. Асино, на строительство водопровода для микрорайона «Западная площадка» и «Южная площадка» г. Асино. С 2013 года реализуется проект по реконструкции водозабора и станции очистки питьевой воды в г.Асино. Стоимость проекта в ценах III квартала 2013 года составляет 255.6 млн.руб., за 3 года финансирование составило 109 млн.рублей, в том числе из областного бюджета – 93.3 млн.рублей.

В апреле 2016 года в соответствии с действующим законодательством Администрация Асиновского района направило бюджетную заявку на 2017-2019гг. в госпрограмму «Развитие коммунальной и коммуникационной инфраструктуры Томской области» на финансирование проекта «Реконструкция канализационных очистных сооружений в г. Асино Томской области». Прогнозная стоимость проекта составляет более 450 млн.рублей. В настоящее время проходит согласование заявки структурными подразделениями Администрации Томской области. Реализации данного проекта позволит обеспечить полную очистку канализационных стоков и охрану окружающей среды от загрязнений почвы, поверхностных и подземных вод и атмосферы, снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Строительство водопровода в с. Батурино по ул. Таежная

В 2012 году подготовлен проект по строительству сетей наружного водоснабжения от скважины по ул. Белинского, 13а вдоль ул. Нагорной, Октябрьской, Школьной, Рабочей, Таежной в с. Батурино Асиновского района. В 2013 году на данный проект получено положительное заключение государственной экспертизы.

Однако ввиду невозможности в настоящее время обеспечить софинансирование из местного бюджета, бюджетная заявка на софинансирование в 2016-2017гг. гработ в с.Батурино ни в Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области ни в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области не подавалась.

Кривошеинский район, Томский район

Будет ли продолжена программа «Чистая питьевая вода»? Необходимость финансирования в большем объеме программы «Чистая вода», финансирование готовых проектов по строительству станций обезжелезивания. Будет ли программа (областная/федеральная) по строительству канализационных очистных сооружений?

Государственная программа «Чистая вода Томской области» (утв. Постановлением Администрации Томской области от 21.03.2012 № 105а) реализовывалась в 2012-2014 годах с целью обеспечения населения области питьевой водой, соответствующей установленным санитарно-гигиеническим требованиям, а также снижению загрязнения природных водных объектов – источников питьевого водоснабжения сточными водами.

С 2015 года реализация вышеуказанных мероприятий продолжилась в рамках подпрограммы «Развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры Томской области» государственной программы «Развитие коммунальной и коммуникационной инфраструктуры в Томской области» (утв. Постановлением Администрации Томской области от 09.12.2014 № 474а). Ответственным исполнителем по данной подпрограмме является Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области. Решение о строительстве либо реконструкции конкретных объектов принимается по результатам рассмотрения заявок муниципальных образований.

В 2016 году в Кривошеинском районе запланировано строительство наружного водопровода к микрорайону индивидуальной застройки «Березовый» селе Кривошеино и строительство сети водоснабжения в селе Никольское. На эти цели на условиях софинансирования планируется направить из областного бюджета около 6.6 млн.руб., из федерального – 5.3 млн.руб. и 2.8 млн.руб. из местного бюджета.

Стоит отметить, что реализация данных мероприятий запланирована в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Томской области до 2020 года» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулируемых рынков в Томской области» (утв. Постановлением Администрации Томской области от 12.12.2014 № 485а) (ответственный исполнитель – Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области) (в качестве показателя в данной подпрограмме используется «Ввод в действие локальных водопроводов в сельской местности» в км, в подпрограмме «Развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры Томской области» таким показателем является «Доля населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой» в %).

От Томского района заявки на софинансирование из областного бюджета в 2017 году работ по строительству новых либо модернизации существующих инженерных коммуникаций водоснабжения и водоотведения (канализации) не поступало.

Вместе с тем необходимо отметить следующее:

1) в рамках реализации программы «Чистая вода Томской области» до 2015 года на территории Томского района в населенных пунктах с. Межениновка, д. Нелюбино, с. Корнилово и с. Рыбалово с привлечением федеральных и областных средств были построены (реконструированы) станции водоподготовки.

Тем не менее, ввиду ненадлежащей эксплуатации станция водоподготовки в с. Межениновка выведена из строя и требует проведения капитального ремонта. Средства на восстановление станции запланированы в консолидированном бюджете Томского района на 2016 год.

2) По мнению Департамента ЖКХ наиболее актуальными объектами для Томского района следует считать строительство (реконструкцию) котельных в д. Кисловка и с. Моряковский затон, поскольку на котельную в Моряковке есть подготовленная ПСД и существуют опасения, что ее текущее состояние не позволит провести следующий отопительный сезон.

В рамках сотрудничества с «Фондом содействия реформированию ЖКХ» в текущем году Администрацией Томской области подготовлена и подана заявка на строительство в д. Кисловка Заречного сельского поселения Томского района объекта «Газовая котельная мощностью 27 мВт и 4 км. тепловых сетей, выполненных из предизолированной полимерно-композитной трубы», которая позволит обеспечить 8-10 тыс. жителей строящегося, в рамках программы «Жилье для российской семьи», мкр. Северный парк. Планируемая стоимость реализации данного проекта 336 млн.руб. (Софинансирование 60 % федеральный бюджет, 19.99 % областной и 20 % внебюджетные источники. Софинансирование из местного бюджета в размере 0.01 % от стоимости проекта планируется заместить за счет внебюджетных средств). В случае одобрения данной заявки необходимо будет предусмотреть соответствующие денежные средства в областном бюджете в 2016 году, поскольку по условиям заявки до конца 2016 года должна быть введена в эксплуатацию 1 очередь объекта.

ЗАТО Северск

На территории ЗАТО Северск с девяностых годов ведется проектирование и строительство очистных сооружений с полной биологической очисткой. За почти двадцать лет объем инвестиций составил 160 млн.руб., и потребность в строительстве данного объекта остается крайне важной для города. Проектная стоимость строительства порядка трех миллиардов рублей. Можно ли рассчитывать на поддержку со стороны региональной власти в решении вопроса финансирования строительства очистных сооружений в г.Северске на федеральном уровне? И есть ли перспективы решения данного вопроса?

В рамках формирования госпрограммы «Развитие коммунальной и коммуникационной инфраструктуры в Томской области» на 2015 год администрацией ЗАТО Северск подавалась заявка на софинансирование мероприятий по строительству очистных сооружений, в т.ч.:

– «Реконструкция КНС-1а; коллекторов от КНС-1а до КОС, от общественных зданий пос.Иглаково и от КНС-4а. Строительство системы бытовой внутриплощадочной канализации водозаборов № 1, 2 в г. Северске (1 этап). Коллектор от КНС-1 до КОС»;

– «Реконструкция КНС-1а; коллекторов от КНС-1а до КОС, от общественных зданий пос.Иглаково и от КНС-4а. Строительство системы бытовой внутриплощадочной канализации водозаборов № 1.2 в г. Северске (1 этап). КНС-1а»..

При формировании бюджета на 2015 год средства на финансирование данных мероприятий не были выделены.

Сейчас в департаменте ЖКХ Томской области идет рассмотрение заявок на софинансирование вышеуказанных мероприятий в 2017 году.

Потребность в финансировании на выполнение мероприятий составляет 368.45 млн. рублей, в том числе за счет областного бюджета – 299.04 млн. рублей, за счет местного бюджета – 69.41 млн. рублей.

Поддержка из федерального бюджета:

– программа «Чистая вода» – не финансируется с 2014 года;

– поддержка из «Фонда реформирования ЖКХ» возможна в объёме до 300 млн.рублей, при этом необходимо обеспечить привлечение 20 % частных инвестиций, которые затем необходимо возместить инвестору через тариф (по предварительной оценке Департамента ЖКХ Томской области реализация данного варианта потребует принятия решения о повышении существующего тарифа на водоотведение на 40 %, что приведет к возникновению социальной напряженности);

– Через ФАИП – но необходимо наличие ПСД на весь проект (сейчас ПСД есть только на реализуемые мероприятия).

Чаинский район

Низкое качество питьевой воды.

В целях повышения качества питьевой воды, а также безопасного функционирования систем водоснабжения в с. Подгорное Чаинского района в 2010-2013 годы разработан проект по реконструкции водозабора из подземного источника и станции водоподготовки по ул. Юбилейной в с.Подгорное, включая водонапорную башню, с прокладкой магистрального водопровода к микрорайону «Сельхозхимия». На данный проект получено положительное заключение государственной экспертизы объекта капитального строительства № 70-1-5-0112-13 от 21.06.2013, положительное заключение о проверке достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства № 70-1-6-0041-13 от 21.06.2013. Общая стоимость строительства составляет около 32.5 млн.руб.

В текущем года на проведение строительно-монтажных работ в соответствии
с данным проектом выделено 12.33 млн.руб. (10 млн.руб. – из областного бюджета и 2.33 млн.руб. – из местного бюджнта). Учитывая, что объект является переходящим, необходимо предусмотреть выделение средств на продолжение данных работ в следующем (2017-ом) году (из ОБ – 17.12 млн.руб., 3.06 млн.руб. – МБ). Соответствующая бюджетная заявка от Чаинского района поступила и включена Департаментом ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области в общую бюджетную заявку.

Верхнекетский район

Решение вопроса по строительству линии централизованного электроснабжения до п. Степановка, так как высокая стоимость киловатта электроэнергии ограничивает возможности развития предпринимательства.

Вопрос в проработке (запланирован выезд заместителя Губернатора Томской области Паршуто Е.В. и Баева Ю.И. для проработки вопроса с администрацией района на месте)

Справочно, с 01.07.2016 по 31.12.2016 размер одноставочного тарифа составляет (руб. /кВт):

 

г. Томск

р.п. Белый Яр

п. Степановка

Население*

3.10 (2.17)

3.10 (2.17)

3.10 (2.17)

Бизнес (до 150 кВт) (без НДС)

около 4.45

около 4.45

17.16

Бизнес (от 150 до 670 кВт) (без НДС)

около 4.42

около 4.42

17.16

*(значение в скобках) для:

– населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками,

– населения, проживающего в сельских населенных пунктах (в том числе и в МКД),

– садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, и т.д.

О возможности включения в какую-либо программу вопроса об установке в поселении станции обезжелезивания (п.Сайга Верхнекетского района)

С 2015 года финансирование мероприятий по строительству (реконструкции) коммунальной инфраструктуры осуществляется в рамках программы «Развитие коммунальной и коммуникационной инфраструктуры в Томской области». В соответствии с Постановлением Администрации Томской области от 03.04.2014 № 119а Администрации районов области направляют в Департаменты заявки на софинансирование из областного бюджета проведения отдельных видов работ. Заявка от Верхнекетского района на подготовку ПСД (включая проведение ее государственной экспертизы) и выполнение строительно-монтажных работ по строительству станции обезжелезивания в Департамент ЖКХ и государственного жилищного контроля Томской области не поступала.

При этом необходимо отметить, что значительная стоимость самих работ, расходы на содержание и обслуживание станции в случае ее строительства, необходимость строительства (реконструкции) системы водопровода, с учетом численности населения с. Сайга, приведет к неизбежному значительному росту тарифов на водоснабжение. В этой связи, специалисты Департамента Департамент ЖКХ и государственного жилищного контроля Томской области рекомендуют рассмотреть возможность установки автономных систем дополнительной фильтрации воды в социальных учреждениях.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: