Выступление председателя Законодательной Думы Томской области Оксаны Козловской

на пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 12 апреля 2016 года

О проекте федерального закона № 1006865-6 О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» (об отнесении Томской области к 6-й часовой зоне, 1-е чтение)

Уважаемый президиум уважаемые депутаты!

21 июля 2014 года 248-й Федеральный закон внес изменения в Федеральный закон «Об исчислении времени», согласно которым Томская область отнесена к 5-й часовой зоне (МСК+3).

Предлагаемый Вам законопроект предусматривает перевод Томской области из 5-й часовой зоны в 6-ю часовую зону Москва +4 часа, что является наиболее оптимальным, исходя из природно-географических и социально-экономических условий региона.

Основанием для нашей законодательной инициативы послужило, прежде всего, мнение населения. Поступившие в Думу обращения граждан показали, что жители недовольны ранним наступлением темноты зимой и ранним рассветом летом.

По данному вопросу в январе-феврале этого года проведено социологическое исследование путем массового опроса во всех муниципальных образованиях области, а также он-лайн опрос на сайте Законодательной Думы Томской области и других интернет-ресурсах.

Доля сторонников перехода в часовой пояс Москва +4 часа по данным массового опроса составляет 62 %. 16 % – против. Остальная часть населения считает для себя этот вопрос непринципиальным.

Результаты он-лайн опроса показали, что переход в 6-часовую зону поддерживают 81 % населения и 18 % проголосовали против. Таким образом, подавляющее большинство населения области поддерживает переход в 6-часовую зону.

Отмечу также, что территория Томской области более полувека (с 1957 года) находилась в часовом поясе Москва +4 часа.

В ходе подготовки вопроса Законодательной Думой была создана рабочая группа по данному вопросу, в которую вошли представители Администрации Томской области, Совета муниципальных образований, представители научного сообщества.

Рабочая группа также пришла к выводу о необходимости и целесообразности перехода Томской области в 6-ти часовую зону. Выводы о негативном влиянии на количество психических нарушений, уровень сердечно-сосудистых заболеваний а также негативное влияние на уровень преступности представлены у Вас в пояснительной записке.

Переход в 6-часовую зону приведет к увеличению суммарного за год светлого времени суток на 47.5 % в период с 18-00 до 23-00 часов, что позволит населению наиболее эффективно использовать световой день. Это подтвердили и расчеты, выполненные «Всероссийским научно-исследовательским институтом физико-технических и радиотехнических измерений».

Отмечу также, что соседние регионы – Алтайский край и Республика Алтай, исторически находившиеся в одной с нами часовой зоне, уже перешли в 6-ю часовую зону, а Кемеровская область находится в этой часовой зоне и сегодня. Таким образом, Ваше решение будет восстановлением исторически сложившегося положения.

Дату вступления в силу закона просим определить – 29 мая 2016 года.

Прошу поддержать!

Спасибо!

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: