Вчера в Законодательной Думе Томской области состоялось «нулевое чтение» бюджета Томской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Депутат от КПРФ Алексей Фёдоров поднял вопрос о дефиците в сфере здравоохранения, катастрофической нехватке денежных средств, выделяемых на медицинское оборудование: «Оборудование в наших больницах и поликлиниках морально и физически устарело. Цены на новое постоянно растут. А цифра в бюджете не меняется. Это нужно исправлять. К примеру, сложилась критическая ситуация в эндоскопическом отделении одного из ведущих учреждений здравоохранения Томска – ОГАУЗ «Городская клиническая больница № 3 им. Б.И. Альперовича». Учреждение выполняет практически 30 % всех эндоскопических исследований, проводимых учреждениями здравоохранения Томской области. Не смотря на то что исправными остаются лишь 5 аппаратов. И с учетом большого количества обследуемых на фоне роста числа пациентов с онкологическими заболеваниями отсутствие подобной аппаратуры ставит под сомнение эффективность выполнения программы по раннему выявлению и профилактике рака».

Еще одним направлением на которое обратил внимание депутат стала сфера физической культуры и спорта. Он отметил, что Президентом России поставлена задача в привлечении более 50 процентов жителей к занятиям физической культурой и спортом, но для этого у нас не хватает мощностей и многофункционального спортивного зала на 5-6 тысяч зрителей, для проведения занятий и соревнований по различным видам спорта. Еще одной проблемой этой области является нехватка плоскостных спортивных сооружений из легких конструкций. «В сентябре в Новосибирске состоялось открытие спортивного объекта площадью 700 кв.метров с полным оснащением за 45 миллионов рублей». – привел пример Алексей Фёдоров. Он также обратил внимание губернатора на отсутствие в Проекте бюджета на 2019 год средств на спортивные учреждения для приобретения спортивного инвентаря и оборудования, которые закладывались областными депутатами в 2017 и 2018 г.г. Глава Томской области пообещал пересмотреть этот вопрос «в сторону увеличения».

Ранее на 24 собрании Законодательной Думы Томской области Алексей Фёдоров обратил внимание своих коллег на проблемы среднего профессионального образования: «Моё исследование процесса получения профтехобразования в селе показало, что в бюджет необходимо внести программу по капитальному ремонту и реконструкции автодромов, ремонту и приобретению автомобильной и сельскохозяйственной техники. И если этого не сделать сейчас, то с каждым годом количество обучающихся по профессиям «Водитель кат.В,С», «Тракторист-машинист», «Комбайнер», будет уменьшаться, поскольку молодым людям будет учиться не на чем и не где». – заявил парламентарий.

Все вышеперечисленные вопросы депутат намерен вынести на рассмотрение согласительной комиссии.

Пресс-служба депутата Законодательной Думы Томской области А.Г.Фёдорова

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: