В Асиновском районе начата подготовка к реализации проекта по переводу на газ систем теплоснабжения. Реализации масштабного инфраструктурного проекта открыли дорогу поправки в региональный закон о концессиях, принятые депутатами Законодательной Думы Томской области сразу в двух чтениях.

- На территории Асиновского района стартует долгожданный проект по переводу всех объектов теплоснабжения на газ. Проект газификации Асина и еще трех населенных пунктов будет реализован в рамках концессии. Областные депутаты единогласно поддержали поправки, которые позволят уже в этом году приступить к его реализации, - отметил председатель комитета по строительству и инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

В соответствии с внесенными в областной закон поправками, полномочия по определению органа госвласти, который будет утверждать инвестиционные программы компаний-концессионеров получил губернатор Томской области. Принятые изменения также наделяют губернатора правом утверждения инвестпрограмм концессионера, который не осуществляет регулируемые виды деятельности. Ранее такой момент не был определён в региональном законодательстве.

В ближайшее время региональные власти планируют передать объекты жизнеобеспечивающих систем муниципалитета концессионеру до мая 2032 года. В рамках концессионного соглашения предстоит построить 16 новых газовых котельных, а также реконструировать и переоборудовать угольную котельную.

По словам главы Асиновского городского поселения Андрея Костенкова, в 2020 году пройдёт проектирование и начнется строительство котельных первого этапа. Строительство остальных котельных: часть в 2021-м, часть - в 2022-м.

Предельный размер субсидии, предоставляемый в пределах срока действия концессионного соглашения из бюджета области бюджету Асиновского района на софинансирование платы концедента в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения составит 9,6 миллиона рублей. Стоимость соглашения - более 1,7 миллиарда рублей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: