Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Поправки упростят процесс постановки на учет физических лиц в налоговых органах за счет его перевода в дистанционную форму.

Анализ правоприменительной практики показал, что порядок постановки на учет в налоговых органах физических лиц нуждается в совершенствовании за счет использования единого портала государственных и муниципальных услуг. Закон установит возможность физлицу направить соответствующее заявление и получить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в форме электронного документа с использованием портала госуслуг.

- Уже сейчас подать заявление можно в электронной форме на сайте ФНС, однако для получения свидетельства о постановке на учёт всё равно необходимо прийти в налоговые органы. Появление такой опции на портале госуслуг упростит этот процесс, переведя его целиком в электронную форму. Это еще одна возможность бесконтактного общения налогоплательщика и налогового органа, - подчеркнул вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец.

При условии принятия федеральный закон вступит в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования. Это связано с тем, что для его реализации требуется принятие нормативных правовых актов, а также доработка программного обеспечения.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: