На сайте думы размещен новый выпуск программы «Время. Томичи. Законы». Областные депутаты обсуждают стратегию развития системы среднего профессионального образования в регионе и перспективы чемпионатного движения профмастерства WorldSkills.

Нынешнее учреждение системы среднего профессионального образования – это реальная техника, виртуальные тренажеры, ультрасовременные лаборатории. Именно так сегодня выглядят многие учреждения СПО Томской области.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«С каждым годом требования к навыкам ребят, которые заканчивают СПО-учреждения, растут. Ребята это тоже понимают. На мой взгляд, это главная причина, что происходят серьезные изменения и в системе НПО – начального профессионального образования. Это объективно происходящие процессы. Даже незаметно для нас люди мониторят ситуацию, прежде всего, на рынке труда. Еще 10-15 лет назад приоритетом для подавляющего большинства томских семей было получение детьми высшего образования. В то время это было оправдано».

Председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной думы Томской области Леонид Глок:

«Учитывая количество подготавливаемых специалистов по рабочим профессиям и средне-специальным профессиям – они отличаются, и отличаются, к сожалению, в разы. Хотя во всем мире подготовка рабочих специальностей больше, чем подготовка специалистов среднего и высшего уровня. У нас наоборот – пирамида перевернута с основания на вершину».

Руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской Наталья Барышникова:

«Начальное профессиональное образование несло на себе серьезную социальную нагрузку в помощь семьям, которые не могли позволить себе отправить ребенка в другой регион получать образование или в силу каких-то физических возможностей, материальных. Ребенок по месту жительства получал рабочую профессию. Сейчас этого нет. Это серьезная проблема».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательной Думе Томской Галина Немцева:

«В Томской области есть ряд учебных заведений, где предприятия, для которых готовятся специалисты, вкладываются в материально-техническую базу. Поэтому уровень подготовки этих специалистов достаточно высокий».

С 2015 года Томская область участвует в чемпионатах профессионального мастерства мирового уровня «WorldSkills International». Миссия чемпионата – повышение стандарта подготовки кадров.

Председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной думы Томской области Леонид Глок:

«Международная организация «WorldSkills» требует, чтобы было самое современное оборудование. И чтобы подготовить команду от области, нам нужно как минимум иметь одну хорошую производственную мастерскую, лабораторию какую-то, полностью отвечающую требованиям «WorldSkills». Поэтому нацпроект в системе профессионального образования настроен на то, чтобы оснащать эти производственные мастерские этим новым современным оборудованием. Но все ребята пока через это пройти не могут. Поэтому говорить о том, что «WorldSkills» показывает общий уровень производства, наверное, не совсем будет правильно».

Более 30 учреждений среднего профессионального образования работают в Томской области. Сегодня в СПО конкурс не ниже, чем в престижные вузы. Не последнюю роль в этом процессе – увеличении спроса на обучение в учреждениях среднего профессионального образования – сыграл спрос на обучение в томских вузах.

Владимир Резников, гендиректор ООО «Горсети», депутат Законодательной Думы Томской области:

«Мы за этот год приняли на работу 19 человек. Численность у нас 780 человек. Не могу сказать, что все золотые, но в целом грех обижаться».

Геннадий Сергеенко, директор ЗАО «Дубровское», депутат Законодательной Думы Томской области:

«У меня из 5 агрономов четверо закончили аграрный колледж. Трое из них потом заочно закончили аграрный институт».

О других особенностях системы среднего профессионального образования в Томской области – в новом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: