На сайте Законодательной Думы Томской области размещен новый выпуск программы «Время. Томичи. Законы». На этот раз депутаты обсуждают тему воспитания подрастающего поколения. Кто ответственен за этот процесс? Школа, семья, общество? Что сейчас больше всего влияет на умы молодого поколения? Как научить их критическому мышлению и что такое патриотизм сегодня? Своим мнением на эти вопросы депутаты поделились в телепрограмме.

В 2020 году были приняты изменения в федеральный закон "Об образовании в РФ" по вопросам воспитания обучающихся, который фактически вернул воспитательную функцию в школы. В полную силу закон начнёт работать с сентября 2021 года. Так или иначе воспитательная функция из школы никуда и не уходила. Но в последние годы школу было принято рассматривать как поставщика образовательных услуг.

Леонид Глок, председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

- Я вижу, что направление, взятое на школу как на институт оказания образовательных услуг - это губительная мера для России. Мы должны готовить человека-созидателя, а не потребителя благ. Из потребителя патриот не вырастет. Трудовое воспитание - это неотъемлемая часть образования. А элементами трудового воспитания является труд по самообслуживанию.

Наталья Барышникова, депутат Законодательной Думы Томской области, руководитель фракции КПРФ:

- Сейчас мы сталкиваемся с тем, что при приёме на работу очень трудно найти специалиста: есть образование, но нет стремления работать. Мы уже много лет говорим о том, что нужно вернуть в школы возможность детям самим помыть парты и доску.

В итоге пока школу воспринимали, как поставщика образовательных услуг, воспитательная функция перекочевала даже не в семью, а в социальные сети. Большую часть своего свободного времени в соцсетях проводят четверть российских детей и подростков. Еще столько же на подобное времяпрепровождение отводят 1-2 часа в день.

Галина Немцева, депутат Законодательной Думы Томской области, руководитель фракции "Справедливая Россия":

- Нам нужно воспитывать в детях критическое мышление, чтобы они могли отличать правду от лжи, получать правдивую информацию и делать собственные выводы.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

- Мы должны признать, что социальные сети становятся главным воспитателем. Доступ к ним был, есть и будет. И ребёнок должен уметь ориентироваться в этом объёме информации. Информация, которая там даётся, очень субъективна.

Одно из направлений воспитания – патриотическое. 22 июня исполнилось 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны.

Леонид Терехов, депутат Законодательной Думы Томской области, руководитель фракции ЛДПР:

- Кто-то говорит: что вы зациклились на Великой Отечественной войне? Нужны и другие примеры для гордости. Действительно, у нас есть много достижений, но Великая Отечественная война - это пример массового героизма, самоотверженности такого масштаба, которого не было за всю историю человечества. 

Оксана Козловская:

- Когда ребенок вовлечен в поисковую работу, в работу по созданию музея, семейной истории – через прикосновение к этому, к этим событиям дети взрослеют и понимают многие вещи. Если и школа, и семья, и общество в целом будут понимать, что защита Родины и любовь к той земле, на которой ты родился и где живёшь, будет сохраняться, то ситуация будет меняться.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: