На сайте думы размещен новый выпуск программы «Время. Томичи. Законы». Депутаты Законодательной Думы Томской области оценивают перспективы участия томского научно-образовательного комплекса в новом нацпроекте «Образование».

Сегодня все обсуждают новый национальный проект «Образование», в который войдут 9 государственных программ, которые, в свою очередь, призваны изменить российское образование. При этом иногда возникает ощущение, что практически ежегодно, ставя перед собой новые амбициозные задачи, мы рискуем захлебнуться в собственных амбициях. Но нашему региону это не грозит.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«В жизни чего-то добиваются люди амбициозные. Вопрос стоит в том, что с каждым годом количество регионов, у которых растут амбиции, увеличивается. Вызовы времени диктуют жесткие условия для тех регионов, которые хотят оставаться в числе лидеров экономического, социального развития. В отличие от других регионов, мы начинаем не только не с пустого места, мы дальше продвинулись в реализации своих амбиций. Мы называли несколько ступеней образования. Первая – дошкольное. Все формируется и закладывается там. Школьное, профессиональное образование и высшие учебные заведения. На всех этих этапах у нас есть очень серьезные результаты».

Депутат Законодательной Думы Томской области, ответственный секретарь Приёмной комиссии ТГУ Евгений Павлов:

«Очень хорошо, что появляются новые проекты, идеи в сфере образования, в частности, высшего в Томской области. Наши вузы хорошо идут по этому направлению. Программа «5-100» – доказательство тому. Участие в глобальных проектах и продвижение по мировым рейтингам томских университетов – хороший пример тому, что мы показываем, как можно развиваться».

В новом национальном проекте «Образование» 9 программ: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Современные родители», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Повышение конкурентной способности российских вузов». По каждому из этих проектов у Томской области есть, чем гордиться, и есть, к чему стремиться.

Председатель комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области, ректор ТГАСУ Виктор Власов:

«Если говорить о нацпроекте «Образование», у нас есть и детсады развитые, которых можно опыт тиражировать. Есть и школы профильные, которых можно опыт тиражировать по разным направлениям. Есть «территории интеллекта» городские или областные».

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«Проект «Образование» – сам по себе вызов. Хотя параметры бюджета 2019 года и параметры национальных проектов, которые должны быть разработаны до 2024 года, не сверстаны, но очевидно, что по масштабу задач два нацпроекта – «Здравоохранение» и «Образование» будут лидировать. И это понятно. Без этого невозможно говорить о качестве жизни».

О том, какие еще направления будут развиваться в первую очередь – в очередном выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: