На сайте Законодательной Думы Томской области размещен отчет об исполнении областного бюджета за 2019 год. В нем отмечается, что в прошлом году регион последовательно решал задачи, обозначенные в основных направлениях бюджетной политики. Так в 2019 году осуществлялось финансирование 24 государственных программ Томской области. Общий объем «программных» расходов составил 69 млрд. рублей или 97,8% от общего объема расходов областного бюджета.

Доходы областной казны в прошлом году составили 67,2 млрд. рублей (97,2 % от кассового плана). Налоговые и неналоговые доходы получены в сумме 49,2 миллиарда, безвозмездные поступления – в сумме 17,9 миллиардов рублей.  Расходы областного бюджета за 2019 год исполнены в сумме 70,6 млрд. рублей. Львиную долю этих средств составили расходы на реализацию региональных проектов, входящих в состав национальных проектов.

- В рамках реализации нацпроектов в 2019 году в Томской области отремонтирован ряд дорог, введена в эксплуатацию современная школа на 1100 мест в городе Томске, областные больницы оснащены новым медицинским оборудованием, приобретен спортивный инвентарь для школ и спортивных площадок, созданы модельные муниципальные библиотеки, осуществлен ряд других значимых для региона мероприятий, - отметил председатель бюджетно-финансового комитета областного парламента Александр Куприянец.  

Он добавил, что второй год решались задачи по развитию инициативного бюджетирования на территории региона. Так, в 2019 году был проведен второй конкурсный отбор проектов, предлагаемых непосредственно населением области, по решению вопросов местного значения. Всего было подано 88 заявок от 55 поселений 14 муниципальных районов и от трех городских округов, что в полтора раза больше, чем годом ранее.

- Учитывая, что в результате ранжирования проектов в число победителей совсем не попали проекты двух районов и двух городских округов, в закон об областном бюджете были внесены изменения по увеличению финансирования проекта инициативного бюджетирования на 2019 год с 25 до 40,2 миллионов рублей, - рассказал депутат. - В результате число проектов-победителей увеличилось до 72. В частности проектами было предусмотрено создание либо благоустройство 16 детских площадок, 8 спортивных объектов, обустройство 18 мест массового отдыха, создание или ремонт 10 памятников (мемориалов) воинам Великой Отечественной войны.

Областной бюджет за прошлый год исполнен с дефицитом 3,4 млрд. рублей. Объем государственного долга Томской области на 01.01.2020 составил 32,2 млрд. рублей. Установленные бюджетным законодательством предельные значения государственного долга Томской области и расходов на его обслуживание не превышены.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: