Вице-спикер областного парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Куприянец поблагодарил всех жителей региона, пришедших на избирательные участки, чтобы выразить свое отношение к поправкам в Конституцию России. Представители всех парламентских фракций отметили, что вопросов к легитимности процедуры не возникло.

По данным облизбиркома обработано 343 913 бюллетеней, содержащихся в ящиках для голосования. Выданы бюллетени были 344 033 избирателям. 223 046 голосов отдано за поправки (64.86 %), 117 232 голосов — против (34.09 %). Итоговая явка составила больше 43 %.

— Это решение избирателей, и мы его, конечно, принимаем, — сказал Александр Куприянец. — Самое главное — не было допущено дискредитации именно самой процедуры голосования. Ведь голосование впервые проходило несколько дней, и все требования по безопасности были соблюдены. Результат нас устроил. Хотелось бы, чтобы явка была выше, ведь это вопрос государственного уровня. Моя оценка: мы никого не принуждали голосовать, поэтому на участки пришли те люди, кто готов участвовать в жизни страны, кто чувствует ответственность за будущее и свою причастность к общему делу.

— Результаты выборов показывают высокий процент протестного настроения в Томской области, это тоже определенный сигнал. С этим настроением надо работать не только оппозиции, но и власти. Результаты выборов 13 сентября 2020 г. покажут, насколько эффективно отработали и те, и другие, — отметила руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательной Думе Томской области Галина Немцева.

— Наши наблюдатели и члены УИК с правом решающего голоса не обнаружили существенных нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление людей. Считаем, что голосование состоялось. Волеизъявление людей понятно, одобрен был ряд наших поправок. Сейчас необходимо работать над приведением в соответствие норм регионального, федерального законодательства, — считает руководитель фракции ЛДПР Леонид Терехов.

— То обстоятельство, что подавляющее большинство проголосовавших поддержало поправки в Конституцию, всем оппозиционным силам, нам в том числе, сигнал о том, что надо думать, куда мы движемся, чтобы скорректировать свою программу, чтобы народ и нас тоже поддерживал, — уверен Алексей Фёдоров (фракция КПРФ).

Как ожидается, окончательные итоги голосования Центризбирком подведет 3 июля.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: