Сегодня на 58-м собрании Законодательной Думы Томской области депутаты поддержали проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» с учетом поправок, внесенных депутатами Государственной Думы  Вячеславом Володиным, Сергеем Неверовым, Андреем Исаевым, сенаторами Российской Федерации  Валентиной Матвиенко, Андреем Турчаком и Инной Святенко.  Собрание областного парламента прошло путем заочного голосования.

Напомним, 21 апреля в своем Послании Президент Российской Федерации озвучил предложение о необходимости введения в 2021 году новых мер поддержки семей с детьми, а именно:

- ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно для единственных родителей (законных представителей);

- ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в связи с беременностью;

- пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно в размере 100 % от среднего заработной платы.

Изменения позволят с 1 июля 2021 года осуществлять выплаты пособий на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно единственным родителям (законным представителям) и женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в связи с беременностью.

Размер пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в связи с беременностью, законопроектом устанавливается в размере 50 % величины прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ на дату обращения за назначением указанного пособия. Право на пособие будут иметь женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в связи с беременностью после шести недель беременности, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ.

Размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно одиноким родителям будет рассчитываться в размере 50% величины прожиточного минимума на детей в субъекте РФ на дату обращения за назначением указанного пособия. Право на данное пособие будут иметь единственные родители таких детей, а также родители (законные представители) детей, на содержание которых осуществляется уплата алиментов, в случае если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ.

Кроме того, с 1 сентября 2021 года будет установлен новый порядок расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет (включительно). Пособие будет выплачиваться в размере 100% среднего заработка лица, осуществляющего уход за таким ребенком.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: