Первое в 2019 году заседание Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ по образованию и науке состоялось на площадке Законодательной Думы Томской области в режиме видеоконференцсвязи.

– Мы продолжаем нашу работу в обновленном составе: в комиссию входят 5 докторов наук (из них 2 академика) и 4 кандидата наук. Кроме того, все члены комиссии – это люди с большим опытом работы в органах государственной власти, – обратилась к участникам заседания председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская. В работе Комиссии принял участие Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Виктор Кресс.

Подводя итоги работы Комиссии в 2018 году, Оксана Козловская отметила два мероприятия, которые проходили в Томской области. Это совместное заседание в апреле 2018 года Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке и Комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России по вопросу «Правового обеспечения подготовки кадров для цифровой экономики: роль регионов» и «круглый стол» на тему «Правовое сопровождение Национальной технологической инициативы (НТИ): состояние, проблемы, перспективы», который провели Законодательная Дума Томской области и Комитет Государственной Думы России по образованию и науке в ноябре 2018 года.

В феврале 2019 года президиум Совета законодателей обсудил вопросы обеспечения безопасности детей в период летней оздоровительной кампании, административного и правового регулирования этой сферы. Заседание Совета прошло совместно с профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации – Комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, Комитетом Государственной Думы по охране здоровья, Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Оксана Козловская проинформировала коллег о результатах мониторинга по данной проблеме во всех 85 регионах страны и решениях Президиума. По словам спикера областного парламента, в целом в стране значительно сократилось общее количество детских оздоровительных лагерей и возросло количество пришкольных площадок. Практически все субъекты федерации в последние годы увеличили затраты из региональных бюджетов на организацию детского отдыха. Но, при этом средств на ремонт и обновление самих лагерей в региональных бюджетах не хватает. Исключением являются, как правило, только южные курортные регионы.

– Все субъекты федерации поддержали консолидированное предложение о необходимости федерального софинансирования детского отдыха, и это предложение включено в решение Президиума. Надеемся, что при формировании федерального бюджета на 2020 год наши предложения будут учтены, – сказала Оксана Козловская.

Кроме того, в ходе обсуждения, участники согласились с необходимостью скорейшего принятия федерального закона о детском питании, который будет регулировать вопросы организации питания детей как в образовательных учреждениях, так и во время летнего отдыха.

Сенатор Геннадий Онищенко рассказал о том, что на днях Совет Федерации одобрил поправки в 44-ФЗ, которые позволят инициаторам закупок высказывать жесткие требования к уровню квалификации исполнителей и качеству услуг.

Напомнив про трагедию на Сямозере, Онищенко отметил, что необходимо кардинально менять ситуацию, поскольку в действующем законодательстве отсутствует само понятие «детский отдых». По мнению сенатора, стоит вернуться к советской системе и рассматривать детский отдых как часть образовательного процесса.

– В качестве временной меры, поправки в 44-ФЗ позволят более внимательно выбирать поставщиков услуг для детей. Но в целом надо интегрировать накопленный опыт в новые условия. Предлагаю продолжить обсуждение этой проблемы на одном из следующих заседаний президиума Совета законодателей. Было бы правильно, чтобы государство проявило интерес к организации летнего детского оздоровительного отдыха, – поддержал коллег Геннадий Онищенко.

После обсуждения второго вопроса повестки «Задачи государства в сфере образования: Послание Президента Российской Федерации и национальный проект в сфере образования» было принято решение поручить членам Комиссии подготовить к следующему заседанию Президиума Совета законодателей РФ (24 апреля 2019 г.) информацию, согласно направленному перечню вопросов, и предложения в проект решения.

В завершение работы члены Комиссии утвердили план работы на 2019 год, включая совместное с председателями законодательных собраний регионов-членов Ассоциации инновационных регионов России выездное заседание Комиссии в июне 2019 года в Калужскую области по теме: «Законодательное обеспечение подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей экономики региона: опыт и проблемы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: