В чем преуспела Томская область, а какие вопросы требуют особого внимания – об этом губернатор ежегодно докладывает весной на собрании регионального парламента. Отчет о результатах деятельности исполнительных органов государственной власти Томской области за 2019 год уже подготовлен и размещен на сайте Законодательной Думы Томской области.

Отчет начинается с того, что Томская область в течение 2019 года активно решала задачи социально-экономического, инновационного и технологического развития. Мониторинг показал, что за счет реализации Стратегии социально-экономического развития региона, региональных проектов, совместных мероприятий с наукой, бизнесом и гражданами удалось добиться положительных темпов роста в обрабатывающей промышленности (рост производства пищевых продуктов, электрического оборудования, обработки древесины) и в строительстве (увеличения объемов работ по строительству инженерных сооружений и строительству зданий). Также увеличился оборот розничной торговли за счет восстановления потребительского спроса. За год создано более 3,7 тыс. высокопроизводительных рабочих мест.

Остается напряженной ситуация в демографии, в привлечении инвестиций, что характерно для большинства регионов страны. По состоянию на 1 января 2020 года численность населения Томской области составила 1 млн 79,1 тысяч человек. После двухлетнего сокращения численность населения вновь увеличилась за счет миграционного прироста населения, который компенсировал естественную убыль. Напряженные тенденции, связанные с низкой рождаемостью, сохраняются.

Для решения вызовов Томская область приступила к актуализации Стратегии социально-экономического развития. Она будет сфокусирована на достижение национальных целей страны и реализацию прорывных проектов в новых специализациях экономики региона.

Документ состоит из пяти отделов, включая развитие высокотехнологичных производств на основе потенциала научно-образовательного комплекса, рациональное использование природного капитала, повышение уровня и качества жизни населения на всей территории Томской области и др. Познакомиться с отчетом подробнее можно в специальном разделе на сайте Думы.

- Учитывая, что отчет губернатора содержит много важной информации, а у депутатов накопились вопросы, которые бы они хотели задать лично руководителю региона, мы решили рассмотреть этот вопрос отдельно. Поэтому депутаты обсудят отчет губернатора на 48 Собрании Законодательной Думы Томской области, которое состоится 4 июня, - рассказала спикер Оксана Козловская.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: