Увеличить объем средств на выравнивание бюджетной обеспеченности для тех регионов, которые перечисляют в федеральный бюджет больше половины собираемых налогов. С таким предложением выступил томский сенатор Владимир Кравченко на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, которое прошло в рамках Дней Томской области в СФ.

Расширенное заседание Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам (фото: council.gov.ru)
Расширенное заседание Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам (фото: council.gov.ru)

Владимир Кравченко напомнил, что Томская область перечисляет в федеральную казну три четверти всех доходов. За последние пять лет сумма отчислений выросла со 100 млрд. рублей до 180 млрд.

— У меня есть конкретное предложение: предусмотреть механизм доведения расчетной обеспеченности регионов с долей отчислений налоговых доходов в федеральный бюджет свыше 50 % от всех доходов, собираемых на территории РФ, до среднероссийсого уровня, — сказал Владимир Кравченко.

Член Комитета СФ по экономической политике напомнил, что Томск претендует на создание научно-образовательного центра мирового уровня. По инициативе губернатора Сергея Жвачкина должен быть построен новый современный студенческий кампус, который сможет принять пятнадцать тысяч молодых талантов. Одной из первоочередных задач является создание комфортных условий для подрастающего поколения, поскольку в «Сибирских Афинах» учатся более 10 тысяч человек из 68 стран мира, а всего в Томске — более 59 тысяч студентов.

— Мы очень хотим, чтобы они продолжали трудиться на благо Отечества, оставаясь в городе, где для них создана уникальная научно-образовательная экосистема. Здесь они могут учиться и с успехом применять свои знания на практике. Авторитетные эксперты поместили Томск в топ-50 инновационных регионов мира, город входит в сотню лучших студенческих городов, а среди самых комфортных для студентов территорий России он занимает почетное второе место. Если подкрепить эту энергию финансовыми ресурсами — наш уникальный наукоград даст государству новые налоги, создаст самые современные производства, внеся свою значимую лепту в укрепление благосостояния всей страны, — уверен Владимир Кравченко.

По словам сенатора, с проведением в стенах Совета Федерации Дней Томской области томичи связывают немало ожиданий:

— Мы с коллегами-сенаторами достаточно часто посещаем с рабочими визитами другие территории и своими глазами убедились: те рекомендации к органам власти, которые принимаются в рамках этого мероприятия, выполняются. Все предложения, которые команда области будет озвучивать в стенах верхней палаты, направлены на то, чтобы регион укреплялся, делая тем самым сильнее всю страну. Федеральным властям мы будем рекомендовать, в частности, оказать содействие региону в развитии транспортной инфраструктуры региона, экосистемы бизнеса, поддержке социальной сферы, инновационных проектов. Надеемся, что Томская область упрочит свои позиции, подтвердив в очередной раз свой статус острова инноваций в океане ресурсов. Дело за малым: помножить энергию томичей на федеральную поддержку, ведь инвестиции в регионы – лучший вклад в развитие страны, — заключил Владимир Кравченко.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: