Сенатор Владимир Кравченко внес предложения по развитию ИЖС в Совет по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса, действующего при Совете Федерации РФ. Инициативы Томской области разработаны совместно с представителями компаний-застройщиков региона.

Представитель верхней палаты обратил внимание на обеспечение инфраструктурой земельных участков, сформированных под комплексные проекты индивидуального жилищного строительства. По мнению сенатора, строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры необходимо осуществлять на условиях софинансирования за счет средств федерального и регионального бюджетов.

- По данным администрации Томской области, общая площадь земельных участков, предназначенных и предоставляемых для ИЖС, составляет более 500 га. Планируемый показатель ввода жилья - около 400 тысяч кв.метров. При этом общая потребность на обеспечение земельных участков необходимой инфраструктурой составляет более 4,6 млн рублей. Все эти квадратные метры, которые мы можем построить, если обеспечим земельные участки необходимой инфраструктурой, это новое жилье для жителей области, - пояснил Владимир Кравченко.

Сенатор также отметил, что в ходе обсуждения проблемных вопросов строительной отрасли представители Совфеда подчеркнули, что Правительством введены действенные меры поддержки застройщиков.

- Один из самых социально значимых инструментов: запуск специальной льготной ипотечной программы, предусматривающей предоставление кредитов под 6,5 процентов годовых при покупке жилья на первичном рынке. По информации акционерного общества "ДОМ.РФ", являющегося оператором данной программы, на 1 октября 2020 года выдано 205 тыс. кредитов на общую сумму 575,5 млрд. рублей, - рассказал сенатор. - Запущена и программа субсидирования процентных ставок по кредитам, выданным до 1 мая 2020 года, банками застройщикам для реализации последними проектов жилищного строительства. На реализацию данной программы  выделено 12 млрд. рублей. Также запущена программа субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным системообразующим организациям на пополнение оборотных средств. В общей сложности введено 13 новых мер поддержки застройщиков.

Вместе с тем, уточнил Кравченко, строительное сообщество выделяет ряд проблем, усложняющих эффективное использование отдельных мер поддержки. Для их решения в первую очередь необходимо ускорить принятие федерального закона, совершенствующего институт комплексного развития территорий и механизмы расселения аварийного и ветхого жилья. Сенатор напомнил, что нормы законопроекта предполагают введение единого механизма комплексного развития территорий. Данный механизм будет применяться и для случаев расселения аварийного жилья, жилья, подлежащего сносу, реконструкции в соответствии с адресными программами реконструкции и сноса многоквартирных домов, а также для реновации промышленных территорий.

- Собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в адресную программу по сносу и реконструкции, будут предоставляться равнозначные жилые помещения, - подчеркнул Владимир Кравченко.

Кроме того, сенаторы и представители экспертного сообщества обратили внимание на необходимость разработки и утверждения Стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года в сжатые сроки, а также разработки инструментов льготного кредитования граждан для строительства либо приобретения ими готовых индивидуальных жилых домов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: