Проведение этнофестивалей поможет развитию экономики сельских территорий, заявил депутат Дмитрий Никулин, выступая на церемонии открытия национального фестиваля, проходившего в селе Высокое Зырянского района.

Организаторы включили в программу мероприятия конные бега, этнообряды, а также выставку декоративно–прикладного искусства и спортивные соревнования.

В беседе с представителями актива поселения законодатель рассказал, что подобные праздники стали визитной карточкой округа и вполне могут стать локомотивом для развития внутреннего туризма.

— Так, на территории Первомайского района накануне состоялся «Пышкинский фестиваль». Буквально через несколько дней, также в Первомайском районе, пройдет День летнего солнцестояния — Янов день. Первоначально мероприятие было фестивалем эстонской культуры, но сейчас оно стало по-настоящему интернациональным праздником. В прошлом году в гуляниях приняли участие русская, эстонская, латышская, белорусская, украинская и польская делегации. Общее количество гостей и участников превысило 3500 человек. Фестиваль вошел в «Топ-200 лучших событийных проектов России», ему присвоен статус «Национальное событие 2018». Конечно же, свое достойное место занял и Высоковский фестиваль национальной культуры. В этом году фестиваль прошел уже в 10-й раз и собрал около 2000 зрителей, — отметил Дмитрий Никулин, обращаясь к собравшимся.

Депутат областной думы также добавил, что возрождению национальной культуры способствуют меры государственной поддержки, которые реализуются на территории области.

— Вот уже второй год в регионе внедряется специальный проект, нацеленный на укрепление материально–технической базы сельских домов культуры. И второй год Зырянский район получает средства на приобретение оборудования. В прошлом году клубная система купила звукоусиливающую и осветительную аппаратуру. Традиции укрепляются и благодаря развитию национальных видов спорта, таких, например, как борьба самбо. Именно село Высокое Зырянского района стало одной из двух площадок в Томской области, которое было оборудовано современными коврами для занятий этим исконно российским видом борьбы, — сообщил Никулин.

Парламентарий обратил внимание на то, что достижение таких результатов стало возможно вследствие проведения системной работы со стороны губернатора.

После окончания встречи с активом поселения депутат принял участие в церемонии открытия фестиваля. Приветствуя гостей и участников мероприятия, депутат отметил большой вклад местных жителей в дело сохранения исторической памяти.

— Здесь, на Высоковской земле, всегда умели сохранять и приумножать обычаи наших предков. Чего только стоят конные бега, которые стали одной из визитных карточек территории. Испокон веков наши отцы и дети любили посоревноваться в силушке богатырской. И в этом тоже был свой скрытый смысл: стремление полностью отдаваться любимому, а, говоря проще — делать все на самом высоком, высшем уровне.

Желаю Вам успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья, хорошей погоды в доме. И помните одну истину: У тех, кто по-настоящему любит высоту, вольно или невольно, вырастают крылья! Так, что желаю вам ещё и крыльев, которые принесут Вам любую мечту. Ну а развитие фестивалей подобных этому поможет вам в развитии экономии, социальной сферы территории, — подвел итог депутат.

В ответном слове представители администрация поселения поблагодарили депутата за поддержку социально значимых инициатив.

— Спасибо Вам, Дмитрий Васильевич, за вашу поддержку, содействие в обновлении материальной базы и деятельный интерес к спортивной жизни на территории, — поблагодарила законодателя глава Высоковского поселения Наталья Федосеенко.

Напомним, что в 2017 году на территории Томской области были проведены ежегодные крупные этнокультурные мероприятия: национальный фестиваль «Дружба народов», «Янов день», «Гербер», «Праздник жимолости», «Праздник у семи озер», «Праздник кузнеца», «Братина», «Этюды Севера», «Праздник топора», «Праздник гриба», «Праздник хлеба», «Золотая береста».

Как следует из отчета Губернатора о работе исполнительных органов власти в 2017 году, в минувшем году новыми экспонатами были оснащены места проведения крупных мероприятий. Музей казачьей культуры под открытым небом «Братина» (с. Кривошеино) дополнен новыми постройками «Трапезная» и «Изба казака»; в музее селькупской традиционной культуры и быта «Чумэл Чвэч» (с. Парабель) появились новые жилища и хозяйственные амбары. В парке «Околица» открыты «Ремесленные мастерские», проведены работы по обустройству парка для инвалидов; на «Яновой поляне» (с. Березовка Первомайского района) открыта этническая деревня.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: