Ежемесячные выплаты в связи с рождением первенца, социальное обслуживание, новая номинация в конкурсе «Читаем всей семьей» - депутаты комитета областной думы по труду и социальной политике рассмотрели вопросы своей повестки.

С начала этого года в стране действует закон, согласно которому семьи, в которых родился первый ребенок, имеют право на ежемесячные денежные выплаты. Заявление о назначении выплат подается либо через МФЦ, либо непосредственно в областной департамент соцзащиты. Разработчики регионального закона предлагают предусмотреть возможность такого обращения непосредственно в «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства. Это позволит упростить для граждан процедуру назначения ежемесячной выплаты и сократить сроки рассмотрения заявлений.

Спикер Оксана Козловская уточнила, сколько в этом году ожидается получателей этих выплат. Марина Киняйкина, начальник облдепартамента социальной защиты населения, пояснила, что по прогнозам на эту выплату могут претендовать порядка 3 тысяч человек. На сегодняшний день подано 36 заявлений, по 20 из них выплата уже назначена. На эти цели из федерального бюджета Томская область получит около 163 млн рублей.  

В региональный закон «Об организации социального обслуживания граждан в Томской области» предлагается внести поправки в связи с изменением федерального законодательства. Так, федеральным законом к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ наряду с определением уполномоченных органов субъекта в сфере социального обслуживания отнесено определение при необходимости организаций, уполномоченных на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг. Соответствующие изменения предлагается внести в областной закон и отнести данные полномочия к компетенции администрации Томской области.

По предложению областной прокуратуры в соответствие с федеральным законодательством предлагается привести еще два областных закона: «О размере и порядке выплаты опекуну (попечителю) и приемной семье денежных выплат на содержание ребенка (детей)» и «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Томской области».  

Кроме того депутаты комитета поддержали идею ввести новую номинацию в областном конкурсе на лучшую читающую семью. Вместо невостребованной «Электронная книга - новые возможности семейного чтения» в конкурсе появится новая - «Подари книге своё звучание».

- В данной номинации, прежде всего, рассматривается деятельность семьи в части популяризации книги и чтения посредством виртуальной среды, организации литературных гостиных, иных форм коллективного обсуждения/представления литературных произведений, их экранизаций, театральных постановок, - пояснил председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. – Таким образом, мы с помощью этого конкурса расширим участие людей в литературном творчестве, дополнив его различными жанрами искусства.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: