Депутаты комитета по труду и социальной политике обсудили вопросы предстоящего собрания Думы. В частности они изучили законопроект о взаимодействии органов власти и волонтерских организаций.

В Томской области за прошлый год число участников различных добровольческих акций в области возросло на треть (до 15 тысяч чел.). По данным Департамента молодежной политики 65 % всех участников имеют возраст до 35 лет. А более 50-ти волонтерских организаций – представляют студенты томских университетов, колледжей, ученики школ. Для поддержки общественных инициатив Президент России Владимир Путин поручил создать сеть региональных ресурсных центров. Ожидается, что к 2024 году – 20 % населения будет вовлечено в добровольческую деятельность (а это – 30.0 миллионов человек).

- Волонтерство - это особое направление, которое обязательно нужно развивать, в том числе и в плане нормотворчества. Направление относительно молодое, поэтому депутатский корпус с удовольствием осуществляет законодательную поддержку этой сферы, - отметил председатель комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике Леонид Глок.

Также областные депутаты комитета заслушали доклад Уполномоченного по правам ребенка в Томской области Людмилы Эфтимович и обсудили поправки в областной закон о предоставлении межбюджетных трансфертов.

По предложению областной прокуратуры был рассмотрен законопроект, который по своей сути является сводным нормативным правовым актом о правах и интересах детей-сирот. В документе уточнены полномочия органов опеки и попечительства по осуществлению контроля за использованием и сохранностью (состоянием) жилых помещений, где проживают дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Ранее надзорные органы могли осуществлять лишь контроль за распоряжением жилых помещений. Областные депутаты данную поправку поддержали и рекомендовали включить в повестку ближайшего собрания Думы.

Кроме того депутаты комитета поддержали предложение экпертов о введении дополнительной премии для конкурса «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований».

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: