Работа согласительной комиссии по проекту областного бюджета на следующий год продолжается. Один из вопросов, который предстоит рассмотреть экспертам, выделение дополнительных 9 млн на социальную доплату неработающим пенсионерам, чья пенсия не достигает прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе.

Напомним, что на 53 собрании регионального парламента депутаты увеличили  прожиточный минимум пенсионера в Томской области на 2021 год. Уже второй раз за эту осеннюю сессию. В сентябре его установили на уровне 9905 рублей, в ноябре он вырос до 10436 рублей. Таким образом, вырастет и размер региональной социальной доплаты тем пенсионерам, размер материального обеспечения которых не достигает этого минимума. Средний размер доплаты составит почти 2,5 тысячи рублей. В этом году доплата составляет в среднем 2280 рублей при прожиточном минимуме 9546 рублей.

- Правительством РФ были приняты изменения по величине прожиточного минимума пенсионера на территории России. В связи с этим мы вынуждены были также внести коррективы в принятый нами ранее закон об установлении величины прожиточного минимума на территории области. Он вырос более чем на 500 рублей в сравнении с принятым ранее. Цена роста – дополнительная потребность в средствах областного бюджета в размере 9 млн рублей. Этот вопрос мы рассмотрим в ходе работы согласительной комиссии. Уверена, что это предложение администрацией региона будет поддержано, - пояснила спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

По прогнозам рассчитывать на социальную доплату смогут порядка 30100 пенсионеров. Это не только пенсионеры по возрасту, но и получатели пенсии по потере кормильца, инвалиды и другие категории. Объем средств, необходимый для финансового обеспечения региональной социальной доплаты к пенсии, составит более 900 млн рублей, из них затраты областного бюджета - 153,3 млн рублей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: