Очередной выпуск совместного проекта регионального парламента и портала Tomsk.ru «Задумано. Сделано» посвящен строительству и ремонту дорог в Томской области. Регион четвертый год подряд становится лидером рейтинга межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог».

- Регион был отмечен Министерством транспорта РФ «за высокий уровень исполнительской дисциплины» при исполнении нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», снизив количество погибших на дорогах почти на 20 %, — говорится в исследовании.

По проекту «Безопасные и качественные автодороги» к 2024 году не меньше половины дорог регионального значения должны соответствовать нормативным требованиям. Еще выше показатель — 85 % — должен быть в рамках агломерации Томска, Северска и Томского района.

Сейчас, по данным властей, хороших дорог в Томской области всего четвертая часть, а в агломерации — половина.

Кстати, для ускорения дорожного ремонта в рамках национального проекта председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил выделить Томской области 550 миллионов рублей. В 2021 году это не первый дополнительный транш из федерального бюджета на дорожный нацпроект — в марте регион получил от федерального центра 340 млн рублей. В 2021 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» Томская область ведет ремонт 212 км улично-дорожной сети в Томске, ЗАТО Северск и региональных трасс.

С 2017 года по федеральным проектам Томска область привела в нормативное состояние 532 км улично-дорожной сети. На федеральные средства достроен подъезд к терминалу международного аэропорта Богашево, построена транспортная развязка с тоннелем под ж/д Тайга – Томск, продолжается реконструкция трассы Камаевка – Асино – Первомайское.

Что касается последнего дорожного участка, то срок завершения реконструкции там был сокращен на год. Только в 2021 году планируется укладка ста тысяч тонн асфальта. Также стало известно, что после реконструкции дорога Камаевка – Асино – Первомайское будет соответствовать второй категории, а не третьей, как раньше. После ремонта дорога будет шире, прямее, уменьшится число опасных поворотов. Это позволит увеличить интенсивность движения на трассе.

Автодорога Камаевка - Асино, связывающая Томск с Асиновским, Первомайским, Тегульдетским, Зырянским и Верхнекетским районами, была построена в 1970-1980-е годы. Реконструкция, начавшаяся в 2017 году, расширит трассу до 8,5 метра, увеличит ее несущую способность до 11,5 тонны.

Областные депутаты держат на контроле ремонт дорог различных категорий. Так, в июле участники выездного заседания совета областной Думы посетили запущенную в эксплуатацию развязку на 76-м км.

Работа на данном участке была разделена на шесть этапов. Первый — строительство Мокрушинского кольца, а последний — работы с развязкой на Богашевском тракте. Стоимость всего проекта составила 1,69 млрд рублей. Как рассказала спикер облдумы Оксана Козловская, финансировалось строительство из федерального бюджета, однако деньги шли через областной.

- Строительство развязки на 76-м км — это только часть решения проблемы Степановского и Мокрушинского переездов. Надо понимать, что нам предстоит двигаться дальше. Дальнейшее строительство — это совершенно другие деньги, — пояснила председатель областного парламента.

- Работы на 76-м км завершились достаточно динамично, появилась доступность к микрорайону Южные Ворота. Этот объект — следствие потребностей людей, которые проживают в этом микрорайоне. Мы уже построили там около 300 тыс. кв.м жилья и еще планируем около 700 тыс. кв. м, — отметил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию областной Думы Сергей Автомонов, отметив, что уже ведутся работы по созданию проектной документации развязки на транспортной площади.

Не секрет, что планируется и строительство новых развязок. От кольца на Коларовском тракте примерно в сторону Степановки построят пять километров новой дороги. Всего же ее протяженность в будущем составит 15 километров. Новые развязки разгрузят, свяжут и сделают выезды из микрорайонов очень быстрыми, минуя загруженные участки по проспекту Ленина, по улице Пушкина и по иным магистралям, где очень плотное движение, отмечают власти.

В Томской области более одиннадцати тысяч километров дорог. Из них только 0.3 % – федерального значения. Это в 50 раз меньше, чем в Забайкальском крае, и в 100 раз меньше, чем в Якутии. Регион по этому показателю в 2019 году находился на 79-м месте из 85.

Подробности - на портале Tomsk.ru и в эфире Авторадио; Наше радио; Русское радио; Радио Дача; DFM; LOVE radio; Хит FM; Эхо Москвы и Радио Сибирь.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: