Какой след оставил в истории 2020 год, какие перспективы открыл – своим видением итогов уходящего года поделился председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

- Год оказался непростым для всех нас, но, как известно, любые изменения в жизни подразумевают перемены. А человек решает сам, какими этим переменам быть, - уверен депутат Сергей Автомонов. - Пережив сложное время, мы, как правило, получаем новые возможности, но лучшие результаты приносит только позитивный настрой! Вот с таким настроем и продолжалась работа и в областном парламенте, и в нашем комитете, и на округе с избирателями.

Депутат рассказал, что из-за необходимых ограничений изменился механизм взаимодействий, перестроились некоторые планы и методы работы. Например, в начале года в связи пандемией в волонтерском центре, созданном на базе региональной общественной приемной, состоялась  видеосвязь с директорами школ округа, позволившая уточнить, каким семьям требуется поддержка. Виртуальное общение не помешало предусмотреть необходимые виды социальной помощи всем, кто в ней нуждался.

- Такой формат работы весь год активно использовала Дума, сочетая заседания комитетов и общие собрания с депутатскими видеоконференциями, что не сказалось на взвешенности принимаемых решений. В таких ситуациях оправданы и дистанционные депутатские приемы, хотя я, конечно же, за живое общение с людьми, - подчеркнул депутат. - За это время не изменилось главное - то, что было и остается смыслом моей депутатской работы: оправдывать доверие моих избирателей тем, чтобы честно и ответственно решать их проблемы, помогать, держать свое слово и быть открытым новым знаниям, опыту, людям. Убеждать, что разные точки зрения - это здорово, что говорить правду можно и нужно, что настоящие изменения к лучшему начинаются там, где люди объединяются и действуют сообща.

В Томской области завершается основной этап работ в рамках федеральной программы «Городская среда». Сергей Автомонов считает это важным делом прежде всего потому, что в его основе лежат интересы и инициативы самих людей. Тщательный анализ всех вопросов и просьб жителей выявил актуальнейшую проблему – необходимость создания комфортной городской среды и повсеместного развития общественно-культурных пространств. На 2020 год было запланировано благоустройство 56 общественных пространств, для этого из бюджетов всех уровней выделено около 450 млн руб. Сейчас в стадии завершения подготовка к программе 2021 года: планируется благоустроить 82 общественных пространства. Задача - максимально эффективно использовать средства, выделяемые на программу из бюджетов федерального, регионального, муниципального уровня. 

- Благодарен томичам за желание видеть наш город красивым. Но жители не только предлагают идеи благоустройства своих дворов и готовы к трудовому участию, но и к тому, чтобы тоже стать «источником финансирования» этих работ! – отметил председатель комитета по строительству, благоустройству и природопользованию. - Без преувеличения скажу, что почти на каждом депутатском приеме, на самых различных встречах с избирателями мы обсуждаем с активом, с представителями жилых домов предлагаемые ими проекты благоустройства, способы их реализации, а также готовность жителей к софинансированию. Свое финансовое и трудовое участие собственники считают важной составляющей в реализации проекта «Комфортная городская среда». Что касается градостроительства, то участие общества также должно быть непосредственным. Как только появляется замысел проекта, еще до его утверждения,  необходимо привлекать общественность. Скажете: разве кому-то интересно мнение горожан, когда речь идет о застройке пустыря? Еще как интересно! В условиях конкуренции на строительном рынке застройщики стараются максимально "заточить" свои проекты под реальные потребности жителей - ведь голосовать за них они будут рублем.

Меняться начал и подход к строительству. Стройка сама по себе неинтересна, привлекает возможность развить целое пространство, грамотно его вписать в окружающую среду и укрепить или развить гармонию городской среды. Задача предельно проста - посмотреть, какая дворовая инфраструктура востребована у жильцов: в одних районах быстрее растет потребность в парковочных местах и дорогах, в других - дефицит детских садов и школ, в-третьих – парков, мест для игр и отдыха и т.д.

- Учитывая потребности людей на этапе планирования, можно получить дружных и мирно сосуществующих соседей. Когда житель вовлечен в процесс планирования, он, во-первых, чувствует себя услышанным, во-вторых, дорожит тем, что сделано, в том числе и его руками. Непосредственно участвуя в обсуждении и реализации проектов благоустройства города, жители начинают бережно относиться к окружающей их территории - в этом основная идея, суть и смысл программы «Комфортная  городская среда». Думаю, этот проект будет не менее успешно реализовываться и в 2021 году – есть, куда развиваться и совершенствоваться, - подчеркнул Сергей Автомонов.

- С первого года моего избрания в Думу сложилась традиция предновогодних визитов – отчетов в коллективах учреждений и предприятий Центрального округа. Не будет преувеличением сказать, что к ним готовлюсь весь год, понимая, что такие встречи – не просто повод для подведения итогов, но и старт для новых дел. Такие встречи для меня очень важны, они позволяют глазами людей взглянуть на свою собственную работу, вдохновляют, обогащают новыми идеями. Общение с избирателями считаю деловым сотрудничеством, партнерством. В наступающем году нам предстоит решить немало задач, многие из которых мы наметили сообща. Он будет таким, каким мы сами его сделаем, насколько эффективно и творчески будем трудиться. Но пусть в наступающем году остается неизменным наше желание быть вместе, добиваться благополучия и жить в мире.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: