Член Совета Федерации Владимир Кравченко и заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов встретились с представителями компаний – резидентов особой экономической зоны «Томск».

Фото: пресс-служба ОЭЗ ТВТ "Томск"
Фото: пресс-служба ОЭЗ ТВТ "Томск"

Основные вопросы резидентов касались механизмов предоставления льгот. Томские инноваторы попросили сенатора помочь решить проблему, связанную с  повышением налогового бремени для компаний-резидентов. Напомним, что с 01 января 2018 года для резидентов технико-внедренческой ОЭЗ правительство планирует увеличить ставку по налогу на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, с 0 % до 2 %.  Кабмин намерен изменить и ставки социальных взносов в 2018 году с 14 % до 22 %.

Кроме того, резидентов волнует проблема стоимости земельных участков, расположенных под вновь созданными строительными объектами.  В результате разночтений, их стоимость повысилась в десять раз по сравнению с декларируемыми ценами, которые были озвучены ещё на этапе строительства.

Владимир Кравченко отметил, что данные проблемы уже находятся на стадии решения.

- По системе налогообложения для резидентов мною подготовлен и внесен законопроект, предлагающий сохранение существующих преференций.  Надеемся, о положительном решении этой проблемы. По земельным участкам работа также начата: со своей стороны я направил соответствующее письмо в адрес Министра экономического развития Максима Орешкина. В нем я предложил алгоритм решения вопроса. Мы предлагаем внести поправки в федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации», либо изменить отдельные пункты Постановления Правительства,- сообщил сенатор.

Представитель палаты регионов также подчеркнул роль команды главы региона в деле развития инновационного сектора экономики.

- К инициативам Томской области на федеральном уровне прислушиваются. Все это безусловная заслуга Сергея Жвачкина, - резюмировал сенатор.

В заключение встречи Андрей Антонов отметил активную деятельность сенатора в вопросе сохранения льгот, вручив ему благодарственное письмо.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: