Представитель Законодательной Думы Томской области в Совфеде - участник боевых действий в Республике Афганистан - отметил, что в его адрес поступают обращения от ветеранов. По словам сенатора, они касаются мер социальной поддержки.

В первую очередь речь идет о льготах по пенсионному обеспечению. В частности, предлагается засчитывать один день в военном конфликте, как три дня трудового стажа и ввести льготное назначение пенсии по возрасту.

Помимо этого ветераны ставят вопрос об увеличении размера ежемесячной денежной выплаты до прожиточного минимума. Сейчас эта выплата составляет чуть более 3000 рублей.  С 1 февраля 2021 года она  проиндексирована на 4,9%. Прибавка составит всего 150 рублей.

- Кроме того, ветераны ждут отмены ограничения относительно очереди на получение жилья. Сегодня это право имеют лишь те ветераны боевых действий, что встали на учёт до 1 января 2005 года, - подчеркнул Кравченко.

Сенатор добавил, что укрепление мер социальной поддержки будет способствовать «созданию условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе».

- Ветераны-интернационалисты постепенно уходят от нас. Уходят в мирное время. Не последнюю роль в этом играют боевые травмы, ранения и посттравматический синдром. Так, к примеру, по данным Томской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», каждого четвертого «афганца», из тех, кто вернулся, уже нет в живых, - рассказал томский сенатор.

Он предложил Сенату проработать эти инициативы и направить их в Правительство РФ.

- Давайте ваши предложения будем реализовывать, -  поддержала Владимира Кравченко председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Сегодня в Томской области проживает около 7 тысяч ветеранов боевых действий. В том числе около 1500 - ветераны Афганистана.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: