Более 56 миллионов рублей будут направлены в этом году на благоустройство в муниципалитетах области в рамках программы по инициативному бюджетированию. Программа реализуется в регионе уже третий год и доказала свою состоятельность и эффективность.

Главная идея «инициативного бюджетирования»: «где, как и что» благоустраивать предлагают непосредственно жители населенных пунктов и готовы сами вкладывать личные средства в реализацию этих проектов.

- В этом году на конкурс поступило 92 заявки от 58 поселений из 15 муниципальных районов и двух городских округов Томской области. Это подтверждает высокий интерес к программе со стороны муниципалитетов и населения, - рассказал вице спикер регионального парламента, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец. – Стоит отметить, что люди хотят комплексного благоустройства - чтобы во дворе не просто песочницу поставили, а высадили деревья и кустарники, установили освещение.  

В этом году конкурсная комиссия признала победителями отбора 69 проектов. Безусловными лидерами стали Кожевниковский район (победили все 10 поданных заявок), Парабельский и Первомайский районы (подали по 9 заявок каждый). Также признаны победителями все проекты у Бакчарского (7 заявок), Тегульдетского (6 заявок) и Колпашевского (3 заявки) районов и города Кедровый (3 заявки). Александровский район в этом году впервые принял участие в конкурсе. Оба предложенных проекта получат средства на реализацию из регионального бюджета.

- В областном бюджете на предоставление субсидий в рамках инициативного бюджетирования предусмотрено 40 миллионов рублей, - отметил Александр Куприянец. -  Районы-победители уже подтвердили заявленные объемы софинансирования из местных бюджетов в сумме 9,8 миллионов рублей, собрали средства населения (4,2 млн. рублей), а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (2,2 млн. рублей).

Большая часть проектов, предложенных в рамках «инициативного бюджетирования» - это создание детских и спортивных площадок, благоустройство мест массового отдыха, ремонт дорог, благоустройство и ограждение территории кладбищ.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: