Председатель комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике Виктор Власов, прокомментировал предложения послания Президента России Владимира Путина, которые касаются вопросов развития образования.

- В своем послании Президент отметил, что в ближайшие годы число выпускников школ будет расти. Владимир Путин предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причем приоритетными должны стать региональные учебные заведения. Туда, где не хватает врачей, педагогов, инженеров. Президент также отметил важность укрепления учебной, исследовательской инфраструктуры высших учебных заведений в регионах. Чтобы больше студентов могли получать знания на своей малой родине.

Как депутат Законодательной Думы Томской области, и как ректор ТГАСУ рад слышать, что Президент России понимает и разделяет важность высшего образования в регионах. Предложение об увеличении бюджетных мест в вузах регионов является правильным. Однако надо учесть, что Томск является одним из ведущих научно-образовательных центров, который традиционно готовит кадры не только для области, но, в большей степени, для всей России и зарубежных стран. К нам приезжают учиться почти со всех регионов и даже почти со всего мира. С этой точки зрения, Томск уже не региональный центр.

- Хотелось бы, чтобы эта наша особенность была учтена при изменении принципов распределения бюджетных мест по вузам, - подчеркнул парламентарий.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: