Депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию поддержали проект нового областного закона, который передает полномочия по проектированию транспортных развязок в южной части Томска на региональный уровень.

Речь идет о транспортной развязке в разных уровнях на площади Транспортной в Томске и продолжении строительства развязки на примыкании автомобильной дороги Томск-Аникино-Ярское к автомобильной дороге Томск-Аэропорт.

— Сегодня завершен первый этап работ по строительству развязки на 76 километре железной дороги Томск-Тайга. В следующем году должен быть выполнен прокол под железнодорожным полотном. А чтобы участок от прокола до поворота на Аникино не остался узким, на нем необходима реконструкция. Транспортная площадь в разных уровнях — еще более сложный объект. Там требуется перекладка большого числа инженерных коммуникаций. И обе развязки сегодня городу жизненно необходимы, — говорит председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

Разработчики законопроекта объясняют необходимость передачи полномочий отрицательной практикой проектирования объектов капитального строительства автодорожной инфраструктуры в городе Томске. За несколько лет так и не была подготовлена проектная документация и не получено положительное заключение государственной экспертизы на реконструкцию железнодорожного переезда на Степановке, на реконструкцию ул. Континентальной и капитальный ремонт ул. Советской. При этом отмечается, что проект закона о передаче полномочий городские власти Томска поддержали.

На строительство транспортных развязок в южной части Томска в областном бюджете следующего года заложено 100 миллионов рублей, в 2021 году — 150 миллионов. Работами по проектированию в случае приятия закона займется «Томскавтодор». Полномочия планируется передать региональным властям с 1 января 2020 года сроком на два года.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: