Парламентарии Законодательной Думы Томской области и Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обсудили ряд вопросов на совместном заседании и выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Делегацию от Томской области возглавила спикер областной Думы Оксана Козловская. Также в её составе – председатели комитетов и сотрудники аппарата Законодательной Думы.

Фото пресс-службы Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Фото пресс-службы Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Обращаясь к коллегам, Оксана Козловская отметила, что регионы не просто соседствуют территориально, но активно взаимодействуют по вопросам законодательства. За прошедший после подписания соглашения о сотрудничестве год работа в сфере законотворчества между двумя территориями продвинулась.

Одним из наиболее значимых вопросов стало обсуждение развития транспортной инфраструктуры между Ханты-Мансийским автономным округом и Томской областью. В рамках совместного заседания стороны также обсудили практику реализации положений федерального закона «Об отходах производства и потребления» на территории автономного округа, опыт прогнозирования потребности в наборе по госзаказу студентов колледжей и вузов в Югре и Томской области, применения сертификатов на дополнительное образование для учащихся школ в двух регионах.

Спикер югорского парламента Борис Хохряков напомнил, что год назад состоялся визит делегации Думы Ханты-Мансийского автономного округа в город Томск, и эта поездка оставила массу впечатлений:

- Очень много интересного услышали от наших коллег из Томской области. Мы в Томске были. Это студенческий город, где больше 10% процентов населения – это студенты. Там достаточное количество студентов и из Югры. Год назад вы нам показали два сильнейших вуза страны, Кванториум, музей начала науки, электромеханический завод. Поэтому тема образования для нас очень важна. Возможности у бюджетов разные, и подходы разные. Но очень много того, что нас объединяет, и мы друг у друга учимся, - отметил Борис Хохряков.

По вопросу реализации национального проекта «Комфортная среда» парламентарии двух регионов озвучили ряд предложений, которые договорились проработать совместно.

- Наша общая и самая главная задача – это региональное законодательство. Мы не задумываемся, есть закон или нет закона, пока это не касается какой-то конкретной ситуации. А что такое закон? Закон – это правило, по которому мы живём. Развивается бизнес. И если этих правил нет, то первая проблема, которая возникает – нет права у органов исполнительной власти выделять средства на решение той или иной проблемы. Поэтому понятно, что решение тех насущных проблем, которые существуют в регионах - а они у нас во многом совпадают - прежде всего, зависит от того, созданы ли условия для их решения в тех законах, которые принимаются на федеральном и региональном уровнях, - отметила Оксана Козловская.

Председатель Думы Югры отметил эффективность взаимодействия с субъектами РФ по вопросам законодательства.

- Мы в первую очередь – законодатели, и должны решать вопросы законодательного обеспечения тех задач, которые на сегодняшний день поставлены. Мы всегда поддерживаем друг друга. Оксана Витальевна в Совете законодателей руководит комиссией по науке и инновационной деятельности, поэтому, когда возникают какие-то вопросы, мы обращаемся к ней, и она помогает нам выносить эти вопросы в повестку дня Совета законодателей. А это палата регионов, которая имеет очень большие полномочия, и к её решениям прислушиваются практически все – и Правительство, и Президент страны Владимир Владимирович Путин. Он ежегодно регулярно встречается с нами ко Дню российского парламентаризма, и многие вопросы решаются на месте, - заключил Борис Хохряков.

В свою очередь спикер парламента Томской области обратила внимание на расширение границ сотрудничества между регионами.

- Очень много интересного мы видим в Ханты-Мансийском округе, в том числе по региональному законодательству. На мой взгляд, эта встреча, безусловно, даст толчок и для развития регионального законодательства, и для объединения наших усилий не только в рамках двух субъектов Российской Федерации, а, я надеюсь, субъектов двух федеральных округов, Уральского и Сибирского, в решении тех проблем, которые вообще касаются жителей всей России, - резюмировала Оксана Козловская.

Фото пресс-службы Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: