В рамках выездного заседания члены Совета Думы рассмотрели перспективы развития территории опережающего социально-экономического развития "Северск" и эффективность бюджетных инвестиций.

За два года в ТОР "Северск" зарегистрировано 12 резидентов - это лучший показатель среди ТОР, созданных в системе Росатома. Объем инвестиций по соглашениям, подписанным с компаниями, составляет 1,8 млрд рублей, предполагается открыть более 400 новых рабочих мест. На сегодняшний день реализуется 23 проекта. По итогам 2020 года участники Северской ТОР вложили в развитие производств 470 миллионов рублей, организовано 219 рабочих мест.

Областные парламентарии побывали на площадке №7, где функционируют 9 компаний-резидентов и посетили производства по выпуску не стандартизированного и емкостного оборудования, оснастки и запасных частей для предприятий Росатома, оборонно-промышленного комплекса, нефтегазовой отрасли; восстановленных чугунных радиаторов; аммиачной селитры и нитрата аммония, а также кабелей и проводов широкой номенклатуры.

- Очень хорошее впечатление от увиденного - девять стабильно работающих производств. Проект действительно состоялся. Наша главная задача заключалась в том, чтобы оценить, как работают льготы, представленные, в том числе, областным бюджетом. Для резидентов серьезно снижена нагрузка прежде всего по социальным налогам, аренде, налогу на прибыль и налогу на имущество. Все это в совокупности обеспечивает бизнесу возможности для дальнейшего развития, - отметила спикер Оксана Козловская в ходе выездного совещания.

Так, компания "Северсккабель" в 2021 году планирует выйти на объем производства кабельно-проводниковой продукции порядка 700 миллионов рублей и в течение двух ближайших лет запустить вторую очередь.

- Будем увеличивать номенклатуру, которую выпускаем. Объем рынка, включая зарубежный, это позволяет. Мы представлены во всем ритейле Томска, во всех строящихся домах наш кабель точно есть, - сообщил гендиректор ООО "Северскабель" Олег Касперович.

- Площадка по производству кабеля в Северске - четвертая в регионе. На территории Томской области формируется кабельный кластер. И уже сейчас нужно подумать о подготовке специалистов для отрасли, в том числе на базе ТПУ, - считает Оксана Козловская.

Продолжает развитие первый резидент ТОР "Северск" - ООО "РПК "ВАБ-70", выпускающий нестандартное оборудование.

- У нас сейчас работают 120 человек, и мы увеличиваем численность персонала. В производство компания планирует инвестировать 250 миллионов рублей, порядка 35 миллионов уже вложено. Мы разместили закупки на высокотехнологичное оборудование. В этом голу планируем приобрести на сумму 40-50 миллионов рублей, - рассказал директор "РПК "ВАБ-70" Андрей Паршин.

Он добавил, что предприятие имеет существенную финансовую поддержку за счет льгот по страховым взносам, налогу на прибыль и рассчитывает на преференции по таможенным пошлинам на приобретаемое импортное оборудование.

По мнению председателя комитета по экономической политике Виктора Власова, Северская ТОР выполняет очень важную миссию, обеспечивая занятостью работников, которые высвобождаются из основных производств СХК. И территория опережающего развития открыта на площадях бывшего ремонтно-механического завода комбината.

- В целом будет создано более 400 новых рабочих мест. Здесь обеспечены льготные условия для бизнеса. В течение пяти лет резиденты платят налог на прибыль в размере 5% , страховые взносы - 7,6%, они не уплачивают земельный налог. Это привлекает предпринимателей, а ремонтно-механический завод в свою очередь обрел вторую жизнь, - обратил внимание Виктор Власов.

- Мы увидели своими глазами реальное производство, реальную продукцию и реальные рабочие места. Конечно, это очень радует. Власти должны помогать резидентам и в дальнейшем, - отметила член Совета Думы, руководитель фракции КПРФ областного  парламента Наталья Барышникова.

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов назвал ТОР "Северск" показательным примером территории опережающего социально-экономического развития. По его словам, об этом свидетельствует не только количество резидентов и поданных заявок.

- Производства, которые мы посмотрели, очень важны и необходимы для региона, продукция компаний востребована на рынке, - уточнил Сергей Автомонов.

Как сказал член Совета Думы Дмитрий Лаптев, создание территорий опережающего развития добавляет плюсы к экономическому потенциалу Томской области.

- Предприятия удовлетворяют условия, которые создает здесь власть в ситуации, осложняющейся пандемией коронавируса и турбулентностью в экономике. Это добавляет определенную гарантию стабильности для бизнеса, связанную с минимизацией издержек на инфраструктуре, налоговых и таможенных платежей. Благодаря этому развиваются рабочие места, это перспективное направление, - считает Дмитрий Лаптев.

Подводя итоги, спикер Оксана Козловская подчеркнула, что проект эффективный, прежде всего, для города Северска.

- Модернизация Сибирского химического комбината, вывод ряда производств создали определенную напряженность на рынке труда. Мы убедились, что на вновь открытых площадках работают люди разного возраста, в том числе много молодежи, - пояснила она.

По словам Оксаны Козловской, ТОР "Северск" и в дальнейшем необходима поддержка и внимание со стороны администрации и Законодательной думы, тем более, что остается много вопросов федерального уровня, которые предстоит решать на уровне правительства РФ.

- Проект предусматривает передачу в управление ООО "Атом-ТОР-Северск" зданий и сооружений, расположенных на площадках территории опережающего развития. При передаче объектов федеральное законодательство требует уплату налога на добавленную стоимость. Понятно, что у управляющей компании ресурсов нет. Это системная проблема проектов, которые создают льготные условия для бизнеса в регионах. Аналогичные трудности в свое время возникли с ОЭЗ "Томск", - уточнила Оксана Козловская.

Еще одна большая проблема, волнующая арендаторов, связана с ремонтом заводских корпусов и благоустройством территории.

И эти вопросы депутатам предстоит решать совместно с руководством г. Северска  и администрацией региона.

Для справки

ТОР "Северск" создана 12 февраля 2019 года, где разрешено 16 видов экономической деятельности основные из них - машиностроение, химическая промышленность, производство электротехнической продукции и электроника.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: