Томские депутаты намерены продлить «налоговые каникулы» для начинающих ИП, применяющих УСН или патентную систему налогообложения, до 2024 года. Члены бюджетно-финансового комитета думы рекомендовали включить соответствующий законопроект в повестку ближайшего собрания думы.

Речь идет о начинающих индивидуальных предпринимателях, осуществляющих определенные виды деятельности. Изначально с 2015 года это были производство, социальная и научная сфера, позже были добавлены бытовые услуги, а в этом году – услуги по временному размещению. Льготная ставка может применяться со дня государственной регистрации в качестве ИП не более двух налоговых периодов.

Возможность использовать «налоговые каникулы» в соответствии с федеральным законодательством прекращалась с 1 января 2021 года.

- В июле был принят федеральный закон, продлевающий до 1 января 2024 года возможность субъектам Федерации устанавливать «налоговые каникулы». Мы считаем, что это актуально. Надеемся, что наши предприниматели воспользуются этой налоговой льготой, чтобы их число выросло, - пояснил вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец.

Он отметил, что в Томской области за 2018 год нулевую ставку применяли 90 предпринимателей на упрощенной системе и 33 – на патенте (в 2019 году их стало 44). Это в основном репетиторы, тренеры, парикмахеры, няни и кондитеры. За первое полугодие этого года куплено лишь 16 патентов с нулевой ставкой (парикмахеры, репетиторы).

Депутаты уверены, что возможность использования «налоговых каникул» позволит создать благоприятные условия для развития сектора малого и микропредпринимательства в указанных отраслях экономической деятельности.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: