Региональные парламентарии рассмотрели три вопроса: «Законодательное регулирование создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов граждан», «Вопросы сохранения и поддержания находящихся за рубежом воинских захоронений и мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение» и «О дополнительных мерах государственного правового регулирования, направленных на ресоциализацию лиц, отбывающих (отбывших) наказание, связанное с лишением свободы».

Фото: сайт council.gov.ru
Фото: сайт council.gov.ru

Основной вопрос повестки, как отметила Оксана Витальевна – создание и работа жилищно-строительных кооперативов. В условиях отмены с 1 июля этого года практики долевого строительства, перед Правительством РФ поставлена задача – довести долю ЖСК до 5% от общего объема построенного жилья.

Предлагается возродить советскую систему ЖСК. И, по мнению Галины Хованской - председателя Комитета Госдумы России по жилищной политике и ЖКХ, государство должно создать для этого понятные, прозрачные и безопасные условия и механизмы. Ведь люди строят это жилье за свои деньги.  В последние годы уже были внесены ряд поправок в федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства». Теперь ЖСК могут получить земельные участки, которые находятся в федеральной собственности, бесплатно (в безвозмездное пользование). А право на такую господдержку имеют определенные категории граждан. Перечень их утвержден Правительством (это врачи, учителя, многодетные семьи, военнослужащие).

Аналогичный областной закон есть и у нас.

 - Но, пока этой формы строительства жилья в Томской области практически нет, как и в целом по стране. Всего  в России 113 проектов в разной стадии реализации, - говорит Оксана Козловская.

Основная проблема, препятствующая развитию ЖСК с господдержкой, по мнению Минстроя – неготовность банков к выдаче кредитов пайщикам из списка льготников. Предлагается внести изменения в федеральный закон, которые позволят людям получать кредиты на строительство жилья в ЖСК  по ставке на уровне ипотеки.

Сегодня отдельные регионы уже имеют успешный  опыт строительства ЖСК: Татарстан, Хабаровск, Новосибирск.

- Очень своевременный вопрос вынесен в повестку Президиума. Думаю, и нашему профильному Комитету по инфраструктуре предстоит изучить эту практику, сформировать нашу позицию и, возможно, обсудить ее в рамках отдельного круглого стола со всеми заинтересованными участниками, - подвела итог председатель областной Думы.   

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: