Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности рассмотрели поправки в Основной Закон региона – Устав Томской области. Они позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, и вызваны принятием закона об общих принципах организации публичной власти в РФ.

Представляя законопроект, спикер Оксана Козловская подчеркнула, что предложенные изменения коснутся только тех пунктов, которые необходимо привести в соответствие с федеральными нормами. Проигнорировать их нельзя, чтобы не возникло противоречия.

- В Уставе появятся новые статьи. Например, сейчас в законе будет предусмотрено, что губернатор одновременно замещает государственную должность РФ и государственную должность Томской области, чего раньше не было, - пояснила председатель регионального парламента Оксана Козловская. – Из полномочий думы исключается утверждение системы исполнительных органов власти, а также структуры администрации Томской области. При этом в статье 64 дублируется  положение ст. 83 Устава о согласовании Думой назначения на должности первых заместителей губернатора, а также заместителя губернатора - руководителя финансового органа Томской области путем тайного голосования.

Поправками также расширен перечень субъектов права законодательной инициативы. В него включены администрация Томской области и депутаты Госдумы РФ, избранные от Томской области по одномандатным избирательным округам. Вносятся изменения в части необходимого количества голосов для принятия Регламента Думы, иных постановлений Думы – большинство от установленного числа депутатов.

Кроме того, уточняются положения в части срока полномочий губернатора (полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь избранным губернатором Томской области) и исключаются положения об отзыве губернатора Томской области.

Депутаты комитета изменения в Устав поддержали и рекомендовали рассмотреть законопроект на собрании думы для принятия его в двух чтениях.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: