Спикер Оксана Козловская подвела итоги весенней парламентской сессии в рамках семинара-совещания с помощниками депутатов, остановившись на важных законопроектах, принятых в первом полугодии 2017 года. Кроме того, в рамках семинара помощники обсудили вопросы экологии, чистой питьевой воды и газификации.

Среди наиболее важных законопроектов председатель областного парламента Оксана Козловская назвала поправки в закон о капремонте, переход на инициативное бюджетирование, субсидирование авиарейса «Томск – Стрежевой - Томск», льготы на транспортный налог, введение института сельских старост. Особо спикер остановилась на вопросе газификации. Она рассказала, что после встречи губернатора Сергея Жвачкина с президентом «Газпрома» Алексеем Миллером было принято решение о выделении Томской области 800 миллионов рублей на строительство магистральных газопроводов. Пока в приоритете два проекта: газопровод в сторону с.Победа и Асиновского района.

- Этот вопрос очень важный, поскольку много было разговоров по поводу того, что программа газификации в области сворачивается. Это не так. Поэтому тот закон по газификации жилья, который мы приняли в мае, остается актуальным, - отметила Оксана Козловская.

Напомним, что областные депутаты расширили временной период, в который граждане могут обратиться за сертификатом на единовременную денежную компенсацию расходов на газификацию жилья. Этот период увеличен за счет введения условия о возможности обращения за сертификатом с учетом даты фактической подачи газа в сеть, к которой подключается домовладение, а также изменения срока обращения с одного до двух календарных лет после фактической подачи газа в сеть.

- Во втором полугодии мы планируем провести парламентские слушания, которые будут посвящены вопросам социальных инноваций, - поделилась спикер планами на будущее. – Сегодня - это один из основных векторов социальных реформ, которые проводятся в России и мире. Главная идея заключается в том, чтобы снять нагрузку на бюджет (задача к 2020 году передать порядка 10% услуг по социальному обслуживанию на аутсорсинг) и привлечь в социальную сферу бизнес структуры. Должна сказать, что в ряде регионов уже есть хороший опыт в этом вопросе, который мы, в том числе, планируем обсудить в рамках парламентских слушаний.

Также помощники обсудили вопросы экологической безопасности и экологического образования, обеспечения населения области питьевой водой и реализации программы газификации населенных пунктов региона.

Выездная часть семинара была посвящена теме новых подходов к строительству объектов социальной инфраструктуры. Помощники областных депутатов продолжили работу на базе новой школы в микрорайоне «Зеленые горки»,  а затем осмотрели центр водных видов спорта «Звездный».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: