Сенатор от Томской области Владимир Кравченко повторно внесет в Госдуму законопроект о поддержке резидентов особых экономических зон технико-внедренческого типа. Это решение поддержали участники совещания по вопросу развития особых экономических зон на площадке верхней палаты российского парламента.

Сейчас налоговые преференции действуют для части резидентов - 40 процентов тех, которые работают в IT-сфере.

- В феврале 2018 года нами был внесен в Государственную Думу законопроект, принятие которого сохранило бы гарантии инвестиционного предпринимательства по налогам и сборам для организаций — резидентов, осуществляющих технико-внедренческую деятельность в ОЭЗ. Тогда документ был отклонён Правительством. На данный момент текст законопроекта доработан с учётом изменений правовой ситуации, обновлены пояснительная записка и финансово-экономическое обоснование, – пояснил парламентарий.

По информации компаний-резидентов, доля затрат на фонд оплаты труда в бюджете разработок по проекту может доходить до 70-100%, а средняя заработная плата в компании-резиденте технико-внедренческой ОЭЗ составляет более 60 000 рублей, что превышает среднюю заработную плату по России.

Сенатор считает, что срочного обсуждения требуют вопросы сохранения гарантий для резидентов ОЭЗ от неблагоприятного изменения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

- Компании - резиденты этих зон обладают уникальным потенциалом и возможностями. Это необходимо развивать, внедрять, сохранять. К 2022 г. в ОЭЗ ТВТ в Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Московской, Томской областях будет создано более 22 000 рабочих мест. При этом доля полученных льгот по уплате страховых взносов может составлять до 30-50% от общего объема всех льгот для резидентов, что свидетельствует об их высокой востребованности. Данные преференции дают возможность резидентам направлять дополнительные денежные средства на реализацию новых, в том числе экспортно-ориентированных проектов, создание новых рабочих мест, - заявил Владимир Кравченко.

В ходе совещания также были рассмотрены главные вопросы развития цифровой экономики, создание высокотехнологичных секторов национальной экономики, повышение конкурентоспособности субъектов, поддержка развития промышленности, формирование условий для профессиональной востребованности молодых ученых и специалистов, а также поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

В мероприятии приняли участие заместитель Министерства экономического развития РФ Сергей Галкин, представители Министерства финансов РФ, органов исполнительной власти Республики Татарстан, Московской и Томской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, субъектов Российской Федерации, управляющих компаний, эксперты. От Томской области в мероприятии приняли участие вице-губернатор Юрий Гурдин, гендиректор ОЭЗ ТВТ «Томск»  Константин Каминский и гендиректор компании «Элком плюс» Евгений Тепляков.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: