На 43 собрании Законодательной Думы Томской области на поддержку семей с детьми депутаты дополнительно направили почти полтора миллиарда рублей. Эти средства пойдут на выплату ежемесячного денежного пособия на детей в возрасте от трех до семи лет.

— Львиную долю этой суммы - 1 миллиард 237 миллионов рублей - составляют целевые безвозмездные поступления из федерального бюджета, — пояснил вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец. — По условиям софинансирования область добавляет к этой сумме 253 миллиона рублей. Данные выплаты установлены с 1 января. В соответствие с Указом Президента РФ их получение должно было начаться не позднее июля. Но в своем недавнем обращении Владимир Путин рекомендовал регионам начать выплаты не позднее июня. С принятием поправок в региональный бюджет у нас теперь есть такая возможность.

Напомним, что по предварительным подсчетам правом на новое государственное пособие в Томской области смогут воспользоваться порядка 20,4 тысяч человек. Для его получения среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточного минимума на душу населения за этот же период. Другими словами в этом году пособие на одного ребенка в возрасте от трех до семи лет будут получать те семьи, чей среднедушевой доход не превышает 11694 рубля в месяц. Размер ежемесячного пособия на одного ребенка, как ожидается, превысит 6 тысяч рублей.

Первые поправки в региональный бюджет, внесенные в этом году, предусматривают выделение средств и на другие цели.

— Более 300 миллионов рублей пойдут на ежемесячное вознаграждение учителям школ за классное руководство. Эту доплату в размере 5 тысяч рублей будут получать порядка 7,5 тысяч учителей. Начнутся выплаты с 1 сентября 2020 года, — говорит председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.

Также выделены средства на капремонт детских школ искусств в Асине и Северске, на приобретение аппаратов для искусственной вентиляции легких, на призовые выплаты для строительства или приобретения жилья томским спортсменам и их тренерам, принимавшим участие в Сурдолимпийских играх по керлингу. Почти 200 миллионов рублей власти выделили на приобретение автобусов для межмуниципальных перевозок. Кроме того, более чем на 320 миллионов вырос региональный дорожный фонд.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: