Более 500 миллионов рублей будет направлено на расселение ветхого и аварийного жилья в Томской области. Этот вопрос стал основным в повестке заседания бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области. Цена вопроса - 523 миллиона рублей.

К реализации нацпроекта по расселению аварийного жилья, которое признано таковым в 2012-2016 годах, регион приступит уже в самое ближайшее время. Расселение пройдет в трех муниципалитетах. Больше всего средств получит город Томск – 492,1 миллиона рублей. Асиновскому району будут выделены 19,7 миллиона рублей, Чаинскому- 11,5 миллиона.

- Проблема аварийного жилья очень болезненна. Очевидно, что и муниципальным образованиям, и регионам без федеральной поддержки не обойтись. Наиболее остро вопрос с расселением такого жилья у нас стоит в городе Томске. По предыдущей программе переселения, которая завершилась в 2017 году, в регионе было расселено порядка 100 тысяч квадратных метров ветхого жилого фонда. И мы неоднократно говорили, что программа господдержки по расселению должна быть продолжена, - отметил председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец.

Помимо вопроса о выделении средств на переселение граждан из аварийного жилья депутаты комитета также поддержали финансирование мероприятий по другим нацпроектам в размере 102 677,3 тыс рублей: создание модельных муниципальных библиотек в шести населенных пунктах Томской области (40 000,0 тыс рублей), оборудование виртуальных концертных залов в четырех муниципалитетах (8 540,0 тыс рублей). Еще 28 875,8 тыс рублей пойдут на адресную поддержку повышения производительности труда. Чуть меньшая сумма (25 261,5 тыс рублей) - на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации. Итого доходы областного бюджета будут увеличены на 610 миллионов рублей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: