«Память сердца»: в Томске прошел концерт для поколения детей войны
Накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в стенах областной библиотеки имени А.С. Пушкина состоялся торжественный концерт «Память сердца: дети войны». Почти двести томичей собрались в этот день в зале, чтобы отдать дань уважения тем, чье детство было обожжено войной, и сохранить живую связь поколений.
Мероприятие, инициированное депутатами Законодательной Думы Томской области Галиной Немцевой и Татьяной Славкиной, объединило на одной сцене юных вокалистов, хореографические и песенные коллективы. Программа, включающая проникновенные стихи, музыку, казачьи напевы и народные песни, позволила зрителям разных возрастов прочувствовать трагизм военных лет и силу народного духа.
В прошлом году депутаты Законодательной думы Томской области приняли пакет законов, направленных на дополнительную поддержку ветеранов, участников специальной военной операции и их семей. Впервые на законодательном уровне был закреплен статус «дети войны» для жителей региона - граждан, не достигших 18 лет на 3 сентября 1945 года (включительно). Новый статус дает право на ежегодную денежную выплату к 9 мая, внеочередную медицинскую помощь и приоритетное обслуживание в социальных учреждениях.
Трогательным завершением вечера стало вручение подарков. Каждый из присутствовавших представителей поколения «детей войны» получил памятный набор и открытки с теплыми личными пожеланиями — как символ огромной благодарности за мужество, стойкость и бесценный вклад в восстановление страны.